140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Отказ в выдаче больничного листа отцу ребенка

Добрый день,могут ли отказать отцу в выдаче больничного листа по уходу за ребенком если мать официально не трудоустроена.

21 Августа 2017, 15:37, вопрос №1730176 Евгений, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5484
ответа
2576
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, выдача листков нетрудоспособности производится родственнику, который непосредственно осуществляет уход за больным. Из абз. 3 ст. 14 Семейного кодекса РФ следует, что к родственникам относится и отец.
Таким образом, ни у медицинской организации, ни у работодателя нет права требовать предоставления доказательств, связанных с невозможностью матери ухаживать за болеющим ребенком.

Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая, то есть предъявление работником больничного листа.

21 Августа 2017, 16:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25