Есть ли закон, чтобы младший пошел в школу, где уже учится старший ребенок?

Здравствуйте! Подскажите есть ли закон чтобы брат с сестрой ходили в одну школу. Старший ребенок пошел по прописке, младший 6 лет был прописан по адрессу кот.прикреплен к данной школе. Сейчас квартиру продали и он прописан по др. адресу. Могут принят в одну в школу где учится старший?

, Юлия, г. Москва
Олег Головин
Юрист, г. Орск

Добрый день! В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

В соответствии со ст 67 ФЗ «Об образовании», правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории (пункт 16 Порядка).

Таким образом, необходимо разговаривать с директором школы.