552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Можно ли выехать за границу, если паспорт еще оформляется?

Здравствуйте! Я оформила загранпаспорт в российском посольстве в государстве Израиль, у меня есть двойное граждансво, и внутренний действующий российский паспорт. Загран паспорт пока не готов, в процессе создания. Могу ли я выехать в Россию без загран паспорта (старый просрочен) имея на руках только справку о том, что загран паспорт оформен, но пока еще не готов и не выдан на руки? выдается ли такая справка в посольстве РФ, вместо паспорта для выезда?

21 Августа 2017, 14:13, вопрос №1730031 Белла, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По законодательству РФ, двойное гражданство у нас только с Туркменистаном и Таджикистаном — т.е. человек может выбирать, законами какой страны он будет руководствоваться в той или иной ситуации. У вас — второе гражданство, это не запрещено законодательством Российской Федерации. Но есть нюанс — Россия считает вас гражданином РФ, а другая страна — своим гражданином и права выбора у человека нет. Таким образом для РФ вы гражданин России и для въезда в РФ вам загранпаспорт не нужен.

21 Августа 2017, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25