Какие меры предпринять, если военный бросил беременную девушку без средств на проживание?

Добрый день. Военнослужащий по контракту бросил беременную девушку. Оставив без средст на проживания, на съёмной квартире, без работы

, Александра, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

вы можете подать на алименты, если замужем на себя.

Семейный кодекс РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Олег Головин
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.  10. «Семейного кодекса»

 1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

 В соответствии со ст. 89 «Семейного кодекса»

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, никаких правовых последствий в данной ситуации не возникает.

Вадим Гулин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, сам по себе статус военного не имеет значения в данном случае. Скорее всего девушка не находится в зарегистрированном браке с мужчиной. Единственным логическим решением является подача заявления на алиментные обязательства после рождения ребенка, с условием, что при рождении указывается тот самый военный мужчина в качестве отца ребенка. Указание производится со слов матери. Надеюсь мой ответ как то поможет в данном случае