Начисление пенсии работающим пенсионерам 2013

Почему работающему пенсионеру начислены взносы на трудовую пенсии с 01.08 2013 г. в размере 16% , а не 22% как рассчитывает и перечисляет предприятие за работника . Где остальные 6 %?

, Татьяна, г. Красноярск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! все верно, 6% — это накопительная часть пенсии, которая будет распределена для получения на 15 лет. В случае недожития получателя пенсии, оставшиеся на счете средства накопительной части пенсии переходят в наследственную массу и наследуются в общем порядке. Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь!

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! К сожалению, ответ юриста Шаиной Марии не верен, так как не соответствует нормам законодательства. Дело в том, что правила распределения страховых взносов и отражения их на индивидуальном лицевом счете гражданина четко определены Федеральными законами от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Суммы страховых взносов, начисляемые в ПФР работодателем по базовому тарифу, в 2011 году составляли 26% от фонда оплаты труда каждого сотрудника, в 2012 и 2013 году — 22% (плюс дополнительные 10% с сумм, превышающих облагаемую страховыми взносами базу). Здесь нужно отметить, что эти суммы рассчитываются работодателем исходя из фонда оплаты труда сотрудника, а не вычитаются из его зарплаты. При этом  суммы страховых взносов, зачисляемые на страховую часть работающего пенсионера,  и с учетом которых рассчитывается прибавка к его пенсии при ежегодной корректировке с 1 августа,  составляет только 16%. А оставшиеся 6% от 22% (до 2012 года – 10%)  в соответствии
 с нормами законодательства направлялись и направляются на финансирование фиксированного базового размера трудовых пенсий всех нынешних пенсионеров (т.е. проще говоря идут в «общую копилку» ПФР) и на лицевом счете конкретного гражданина не отражаются. У лиц старше 1967 года рождения все 16% идут на формирование страховой части пенсии (в том числе это Ваш вариант), а у лиц 1967 г.р. и моложе эта сумма делится на взносы на страховую  часть и на накопительные взносы.