Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Начисление пенсии работающим пенсионерам 2013

Почему работающему пенсионеру начислены взносы на трудовую пенсии с 01.08 2013 г. в размере 16% , а не 22% как рассчитывает и перечисляет предприятие за работника . Где остальные 6 %?

16 Августа 2013, 07:10, вопрос №173002 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! все верно, 6% — это накопительная часть пенсии, которая будет распределена для получения на 15 лет. В случае недожития получателя пенсии, оставшиеся на счете средства накопительной части пенсии переходят в наследственную массу и наследуются в общем порядке. Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь!

    16 Августа 2013, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Татьяна! К сожалению, ответ юриста Шаиной Марии не верен, так как не соответствует нормам законодательства. Дело в том, что правила распределения страховых взносов и отражения их на индивидуальном лицевом счете гражданина четко определены Федеральными законами от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Суммы страховых взносов, начисляемые в ПФР работодателем по базовому тарифу, в 2011 году составляли 26% от фонда оплаты труда каждого сотрудника, в 2012 и 2013 году — 22% (плюс дополнительные 10% с сумм, превышающих облагаемую страховыми взносами базу). Здесь нужно отметить, что эти суммы рассчитываются работодателем исходя из фонда оплаты труда сотрудника, а не вычитаются из его зарплаты. При этом  суммы страховых взносов, зачисляемые на страховую часть работающего пенсионера,  и с учетом которых рассчитывается прибавка к его пенсии при ежегодной корректировке с 1 августа,  составляет только 16%. А оставшиеся 6% от 22% (до 2012 года – 10%)  в соответствии
     с нормами законодательства направлялись и направляются на финансирование фиксированного базового размера трудовых пенсий всех нынешних пенсионеров (т.е. проще говоря идут в «общую копилку» ПФР) и на лицевом счете конкретного гражданина не отражаются. У лиц старше 1967 года рождения все 16% идут на формирование страховой части пенсии (в том числе это Ваш вариант), а у лиц 1967 г.р. и моложе эта сумма делится на взносы на страховую  часть и на накопительные взносы.

    16 Августа 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats