Могу ли я получить часть наследства после смерти своего отца?

Я дочь от первого брака. Отец женат был второй раз, за время брака они приобрели недвижимость, обе квартиры оформлены на его вторую жену, сейчас мой отец умер, могу ли я получить часть наследства после смерти своего отца и на какая доля мне причитается?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью, то есть супруги имеют в нем равные доли (независимо от того, на кого это имущество оформлено).

Супруга отца имеет право на бОльшую часть — на супружескую долю (1/2) + доля от оставшейся половины (1/4). Вторую часть от оставшейся половины (тоже 1/4) должны наследовать вы (как наследник первой очереди). Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Да, Вы можете претендовать на долю в наследстве.

При условии, что кроме второй жены и Вас, у Вашего покойного отца больше не было родственников, то Вам полагается 1/2 от наследственной массы или 1/4 от всего имущества (и долгов, если таковые были).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также, при условии, что данные квартиры не являются личным имуществом супруги.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если объекты недвижимости были куплены в период брака и брачным договором режим не менялся, то они входят в общую совместную собственность. Для выделения супружеской доли отца необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выделением супружеской доли из имущества жены. Наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители в равных долях, если завещанием не установлено иное.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Как я смогу узнать был ли брачный контракт и менялись ли в нем условия совместной собственности?

Супруга должна его предоставить, так же можно попросить нотариуса осуществить поиск в Единой информационной системе нотариата, но система работает не стабильно и если договор был до 2015 года он туда не занесён