Продажа квартиры, приобретенной на средства ипотечного кредита, банком-залогодержателем

Добрый день! Обращаюсь к Вам с вопросом своего гражданского мужа.Уточните, пожалуйста, имеет ли право банк залодержатель выставить квартиру, находящуюся у них в залоге,на продажу до того,как заемщикдопустит три просрочки платежей по кредиту? Мой гражданский муж, собственник квартиры,готов написать заявление, чтобы банк принял такое решение.Данная квартира ему стала не нужна,поскольку содержать ее экономически не выгодно. Продать ее он не может ,поскольку бывшая супруга- против, вышел на пенсию, стал неплатежеспособен. Реструктуризация тоже не походит.У бывшей супруги доход тоже меньше прожиточного минимума.

, Елена, г. Гай
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Все зависит от доброй воли банка. Возможно он просто заберет квартиру в счет долга и расторгните договор. Но как я понимаю у вас два созаемщика и заявления одного будет недостаточно. В любом случае банк не обязан этого делать.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Всего доброго!