Как переоформить в мою собственность участок, который принадлежит маме?

Добрый день. Мы хотим переоформить приватизированный земельный участок . Сейчас им владеет мама, переоформить на меня . Как это проще сделать , через дарственную или через договор купли-продажи.

, Кристина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Лучше через дарственную. В этом случае вы, как одаряемая, налог платить не будете, так как являетесь близким родственником. Если мама — единственный собственник, то к нотариусу идти не надо.