1016 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при расторжении брака

Имеет ли право муж находясь со мной в бракоразводном процессе продавать машины? И признают ли сделку недействительной если машины уже проданы?Ещё у нас с мужем имеется бизнес,у нас двое детей,старшему 21,младшему 10 лет. На какую часть бизнеса могут претендовать дети?

21 Августа 2017, 12:53, вопрос №1729947 Наталья, г. Печора
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
5178
ответов
1752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, не имеет права, но вы должны оспаривать эти сделки будете.В вашем случае надо оспаривать сделки + подавать в суд ходатайство об обеспечительных мерах в плане запрета на  перерегистриацию совместно нажитого имущества, если вы уже делите имущество в суде. Дети ни на какую часть претендовать не могут.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
21 Августа 2017, 12:58
q Отблагодарить
1 0
5178
ответов
1752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
На муже и ООО и ИП. Машины были преобретены в браке, а проданы после первого суда на котором муж взял 3 месяца на примирение.

Доля в ООО также будет делиться. ИП — имущество ИП также поделится. Относительно продажи машин — подавайте уже сейчас иск в суд, чем быстрее, тем лучше.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

21 Августа 2017, 13:17
Юрист - Евгений
11005
ответов
2827
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

меет ли право муж находясь со мной в бракоразводном процессе продавать машины? И признают ли сделку недействительной если машины уже проданы?

Наталья

Если автомобили были приобретены в период брака и по возмездной сделке и Вы от их продажи не получили 1/2 от стоимости, то вполне можете признать такие сделки недействительными, а еще лучше в судебном порядке заявите о наложении запрета на регистрационные действия с имуществом, которое супруг еще не продал.

щё у нас с мужем имеется бизнес, у нас двое детей, старшему 21, младшему 10 лет. На какую часть бизнеса могут претендовать дети?

Наталья

По общему правилу на 1/2 от всего совместно нажитого, но суд может отступить от равенства исходя из интересов детей, но сами дети при разделе не могут претендовать на имущество родителей:

ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
21 Августа 2017, 12:58
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14473
ответа
8263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ещё у нас с мужем имеется бизнес

Наталья

О чем именно идет речь? У Вас зарегистрировано ООО или кто-то из Вас зарегистрирован в качестве ИП? 

Имеет ли право муж находясь со мной в бракоразводном процессе продавать машины?

Наталья

Если речь идет о совместно нажитом имуществе, то распоряжение предполагается при наличии согласия второго супруга.

Автомобили были приобретены в браке?

И признают ли сделку недействительной если машины уже проданы?

Наталья

Согласно ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, чтодругая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, требуя признать ранее заключенные сделки недействительными необходимо доказать, что покупатель знал, что Вы не давали согласие на продажу машины, однако все равно он ее приобрел.

В отношении транспортных средств, которые еще не проданы Вы можете в суде требовать наложение обеспечительных мер в виде наложение запрета на совершение регистрационных действий. В результате удовлетворения Вашего требования в ГИБДД они смогут быть перерегистрированы на покупателя.

На какую часть бизнеса могут претендовать дети?

Наталья

Если, они не являются учредителями, не вносили свою долю для участия в нем — то они в таком случае ни на что претендовать не могут.

Статья 60 Семейного кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
21 Августа 2017, 13:00
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Печора

На муже и ООО и ИП. Машины были преобретены в браке,а проданы после первого суда на котором муж взял 3 месяца на примирение.

21 Августа 2017, 13:14
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14473
ответа
8263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Машины были преобретены в браке, а проданы после первого суда на котором муж взял 3 месяца на примирение.

Наталья

Лицо, которому продано знало, что Вы состоите в браке и идет его расторжение?

Сколько времени прошло с момента продажи?

Если не представляется возможным доказать, что покупатель знал, что Вы не давали согласие на продажу автомобиля — то максимум, что можно добиться — это потребовать от мужа передать половину стоимости, полученной от его продажи согласно договору.

На муже и ООО и ИП.

Наталья

Относительно ООО, Вы в данном случае можете потребовать взыскать с супруга половину действительной стоимости доли в уставном капитале ООО. А при наличии у Вас доли в уставном капитале Вы подлежите включению в число его участников, что предполагает возможность получения части  чистой прибыли ООО.

по общему правилу определенному в ст.  28  ФЗ «Об ООО»

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

 

21 Августа 2017, 13:20
Юрист - Анна
1887
ответов
641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. 

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Вещи, приобретенные супругами исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат. Они должны быть переданы без компенсации супругу, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям. Такие вклады не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Право продавать машину Вас муж не имеет. Вы вправе будете признать сделку недействительной или потребовать у него денежной компенсации.

Только Вы можете претендовать на часть бизнеса.

21 Августа 2017, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14598
ответов
5717
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Имеет ли право муж находясь со мной в бракоразводном процессе продавать машины?

Наталья

при продаже авто Ваше согласие предполагается, поэтому в случае наличии риска отчуждения Вы вправе просить суд принять обеспечительные меры.

И признают ли сделку недействительной если машины уже проданы?

Наталья

...

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

если будет дарение взаимозависимым лицам (например, родственникам и т.п.) да, можно; если продажа тут сложнее и скорее требовать половину вырученных средств

Ещё у нас с мужем имеется бизнес, у нас двое детей, старшему 21, младшему 10 лет. На какую часть бизнеса могут претендовать дети?

Наталья

нет.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

21 Августа 2017, 13:03
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14598
ответов
5717
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

На муже и ООО и ИП.

Наталья

Вы имеете право на половину доли ООО приобретенной в браке.

если не требуется согласие участников на прием новых в их состав или есть согласие участников Вы получите долю и войдете в состав участников ООО; если требуется согласие, а его не будет, то имеете право на выплату действительной стоимости доли.

касательно ИП, то можете получить половину имущества, например оборудование, товарные запасы и т.д.

21 Августа 2017, 13:22
Юрист - Сергей
446
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
ООО "СЛУЖБА ПЕРСОНАЛЬНОГО СЕРВИСА", г. Челябинск

Возможно два варианта:

1) у вас брачный договор или соглашение о разделе, тогда имущество делиться исходя из согласованной вами воли

2) На основании судебного решения

КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

При этом важно учесть этот момент в статье 169 СК РФ

5. Условия и порядок заключения брачных договоров и соглашений об уплате алиментов, установленные соответственно главами 8 и 16 настоящего Кодекса, применяются к брачным договорам и соглашениям об уплате алиментов, которые будут заключены после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры и соглашения об уплате алиментов действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом наличие несовершеннолетнего ребенка является основанием для отхода судом от равенства долей, но важно отметить, что суд вправе отойти от этого равенства, но не обязан.

21 Августа 2017, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5492
ответа
2577
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия.

Имеет ли право муж находясь со мной в бракоразводном процессе продавать машины?

Наталья

имеет, поскольку при продаже движимого имущества, находящегося в общей супружеской собственности, согласие супруга на сделки с таким имуществом предполагается и если покупателю не известно и (или) не должно быть известно, что второй супруг возражает против продажи, то такой покупатель не является недобросовестным приобретателем, следовательно, сделка не будет признана недействительной.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Однако, при разделе общего имущества вы можете требовать половину рыночной стоимости проданных ТС.

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» {КонсультантПлюс}}

Ещё у нас с мужем имеется бизнес

Наталья

если нет брачного договора, то все делится пополам.

На какую часть бизнеса могут претендовать дети?

Наталья

никакую, так как дети не имеют права на имущество родителей, но интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены 

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
ст. 39, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
21 Августа 2017, 13:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эльдар
1878
ответов
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья! 

Имеет ли право муж находясь со мной в бракоразводном процессе продавать машины?

Наталья

Да имеет, бракоразводный процесс здесь не помеха. Но если эти машины были приобретены (по возмездной сделке) Вашим мужем в период брака, то они будут относится к общему имуществу супругов (если, конечно, Ваш муж не сумеет доказать, что приобрел их исключительно на свои деньги). Вы вправе требовать (в том числе и в судебном порядке, если договориться не удастся) половину от суммы, вырученной за эти автомобили.   

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

И признают ли сделку недействительной если машины уже проданы?

Наталья

Могут признать в судебном порядке по Вашему заявлению, если это общее имущество супругов и если Вы сумеете доказать, что изначально были против продажи и супруг знал о Вашем несогласии. 

Ещё у нас с мужем имеется бизнес, у нас двое детей, старшему 21, младшему 10 лет. На какую часть бизнеса могут претендовать дети?

Наталья

Дети вправе претендовать на имущество родителей только в порядке наследования. Либо, если кто-то из родителей, к примеру, подарит им свое имущество. Развод родителей не дает детям право на имущество родителей.  

21 Августа 2017, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.