Имеет ли администрация школы право брать расписки с родителей?

Имеет ли право администрация брать расписку с родителей учащихся за выполнение правил поведения щкольника, в части иметь сменную обувь , нести ответственность в рамках закона за порчу школьного имущества.

, Галина, г. Александров
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Галина!

Подобная расписка по простому называется «филькиной грамотой». Взять её школа конечно может, а вы также её можете написать. Только вот какие-то дополнительные права школе она не предоставит, равно как и не наложит на вас дополнительных обязанностей. И без этого закон определяет права и обязанности школы и родителей. И без расписки, например, вы будете нести ответственность за порчу школьного имущества со стороны вашего ребенка.