Какие действия предпринять при невозврате денег за путевку?

В 2015 году приобретен тур в Египет. В связи с запретом Президента РФ выезда в данную страну, обращалась к туроператору и в юротдел компании "Бриско".Денег не вернули, и сказали, что много таких дел в суде..но никто не получил затраченные денежные средства. Что делать? Подскажите, пожалуйста

, Марина, г. Ставрополь
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Марина!

Это так называемый случай форс-мажора, т.е. обстоятельство непреодолимой силы.

В соответствии с ч.3 ст.401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Указанная нома говорит о том, что туроператор в данном случае  не несет ответственности на причинение вам убытков вследствии не оказания заказанных услуг, вы не вправе требовать компенсации морального вреда, выплаты неустойки и не можете обязать его через суд выполнить взятые на себя обязательства, но он должен вернуть денежные средства, которые вы ему оплатили.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо взыскивать деньги в судебном порядке.

Закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для более детального ответа необходимо изучить имеющиеся у вас документы. Для представления ваших интересов в суде вы также можете обратиться ко мне.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!