604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, в которой проживали 30 лет?

Здравствуйте, мои знакомые, чета пенсионеров, собираются продать свою московскую приватизированную квартиру в которой живут 30 лет, а на вырученные средства купить 1/2 долю в квартире родственников (кадастровая стоимость этой картиры 7 млн.руб.). Вопрос - придется ли им платить налог от продажи своей квартиры?

Спасибо.

21 Августа 2017, 15:55, вопрос №1729915
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Нотариус - Алла
481
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии со статьей 217.1. Налогового кодекса РФ если они владеют квартирой больше 3х лет налог с продажи не уплачивается

21 Августа 2017, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15528
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

для освобождения дохода от налогообложения важен не срок проживания

в которой живут 30 лет

Валерий Быков

а срок владения объектом недвижимости на праве собственности, т.е. все зависит от того когда зарегистрировано право собственности в результате приватизации. если срок более 3 лет, то налог они платить с дохода не будут в силу п.17.1 ст.217 НК.

21 Августа 2017, 14:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут