Буду ли я получать пенсию по достижении пенсионного возраста, не имея трудового стажа?

Здравствуйте! Буду ли я получать пенсию не имея трудового стажа по достижении пенсионного возраста?

, Евгений, г. Ульяновск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее — государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее — муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее — должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

  Для назначении пенсии вам необходимо отвечать установленным в законе требованиям.

Страховая пенсия по старости назначается при одновременном соблюдении следующих условий.
Во-первых, гражданин должен достигнуть установленного возраста. По общему правилу мужчины выходят на пенсию по достижении 60 лет, женщины — 55 лет. При этом для ряда категорий граждан предусмотрен досрочный выход на страховую пенсию по старости (ст. ст. 30 — 32 Закона о страховых пенсиях).
Во-вторых, страховой стаж гражданина должен быть не менее установленного в ч. 2 ст. 8 Закона о страховых пенсиях. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2016 году составляет семь лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, ежегодно увеличивается на один год до достижения стажа 15 лет (ч. ч. 1, 2 ст. 35 Закона о страховых пенсиях).
В-третьих, требуется наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента, так называемых пенсионных баллов. С 1 января 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины коэффициента 30 (ч. 3 ст. 35 Закона о страховых пенсиях).