Зависит ли первоочередное право парковки машины от расположения квартиры собственника?

Решили на собрании жильцов с внешней стороны дома прямо под окнами первого этажа ставить машины, предварительно положив плитку под места парковки. Но не по всему периметру дома есть возможность это делать , некоторые собственники квартир остаются без мест для парковки около дома и во дворе. Имеет ли первоочередное право ставить машину собственник квартиры окна квартиры которой находятся прямо над парковочным местом , а ни в другой части дома???

, Елена, г. Нарьян-Мар
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Елена.

В вашем случае конкретных привилегий жильцам дома на парковочные места законодательством не предусмотрено. Все решается на обоюдном согласии.

Удачи вам.