8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли проба Манту для оформления в детский сад?

Здравствуйте!Ребенку два года,прививки мы не ставили с рождения, ребенок здоров,прошли комиссию,сдали анализы перед оформлением в детский сад,заведующая поликлиники требует либо манту,либо рентген,иначе напишут отказ о принятии в детский сад.Как поступить правильно?Ни манту,ни рентген я не хочу делать своему ребенку.Что делать?

21 августа 2017, 08:49, Ирина, г. Елизово
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день!

Согласно ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на в том, числе на отказ от профилактических прививок.

Таким образом, ребёнок без прививок имеет полное право посещать детское дошкольное учреждение. Если вам напишут отказ о принятии в детский сад, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, по месту нахождения детского сада.

21 августа 2017, 09:26
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Елизово

Спасибо!Но от нас требуют пробу Манту или рентген.И то и другое может принести вред ребенку.Как быть?

21 августа 2017, 09:46

Согласно статьи 20 «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства»

Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

То есть любое медицинское вмешательство в вашем случае рентген производится на добровольных началах и с вашего согласия.

21 августа 2017, 09:56
Консультация юриста бесплатно
Евгений Гержой
Евгений Гержой
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Во-первых проба Манту — это не прививка и не имеет никакого отношения к прививкам и вакцинации.

Во-вторых, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“, дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. То есть, если Ваш ребенок не делал туберкулиновую пробу, то без заключения фтизиатра к посещению дошкольной образовательной организации он допущен быть не может. Тем более, есть альтернативные способны диагностики туберкулёза (помимо пробы Манту или рентгена).

Ирина, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

21 августа 2017, 11:28
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Елизово

Здравствуйте!Да, остаются вопросы.Поход к узкому специалисту только по отказу от манту правомерен?Должен быть предварительный диагноз,на каком основании они его выставят?При осмотре нет симптомов и нет жалоб.Альтернативные способы не предлагают,только манту и рентген

21 августа 2017, 19:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Обязательная ли вакцинация ребенка в детском саду?
Обязательная ли вакцинация ребенка в детском саду?
11 мая, 12:32, вопрос №3038732, Василий, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
Можно ли отказаться от обязательных прививок без показаний в детском саду?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли отказаться от обязательных прививок без показаний в детском саду? Могут ли моего ребенка не принять в детский сад из-за отказа от прививки? Действует ли на данный момент закон РФ № 5487-1 ст. 33 об охране закона граждан. Спасибо.
03 февраля 2020, 11:06, вопрос №2670795, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Медицинское право
Обязательна ли проба Манту для поступления в ВУЗ?
Здравствуйте, я ученица 11 класса. В школе ставили пробу Манту и на мой вопрос можно ли написать отказ, медицинский работник ответила что нет, и что возникнут проблемы с поступлением в вуз. Так ли это? Обязательна ли проба Манту для поступления в вуз?
05 ноября 2019, 07:43, вопрос №2576023, Светлана, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Могут ли родители снимать пробу пищи в детском саду?
Могут ли родители (родительский комитет) снимать пробу пищи в детском саду, что бы оценить качество приготовленной пищи?
18 сентября 2019, 09:33, вопрос №2514940, оксана, г. Иваново
1 ответ
Гражданское право
Обязательна ли временная регистрация для детского сада?
Добрый день! Прописана с ребенком в Волгограде в К... районе города,встали на очередь и получили путевку в сад в другой район С.... Города Волгограда.В детском саду сказали что мы с ребенком должны сделать прописку или временную регистрацию по месту пребывания и нахождения дет сада. Правомерны действия заведующей детским садом Вот выдержка из постановления Администрации Волгограда: 2.7.1. Муниципальная услуга предоставляется при обращении заявителя со следующими документами: заявлением, содержащим согласие на обработку персональных данных; паспортом заявителя либо иным документом, удостоверяющим личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, и его копией или документом, подтверждающим законность представления прав ребенка; свидетельством о рождении ребенка и его копией; свидетельством о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания или документом, содержащим сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания на территории Волгограда, за которой закреплено МОУ, выбранное в качестве приоритетного для зачисления.
15 сентября 2017, 13:40, вопрос №1752905, Ангелина, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 21.08.2017