8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли проба Манту для оформления в детский сад?

Здравствуйте!Ребенку два года,прививки мы не ставили с рождения, ребенок здоров,прошли комиссию,сдали анализы перед оформлением в детский сад,заведующая поликлиники требует либо манту,либо рентген,иначе напишут отказ о принятии в детский сад.Как поступить правильно?Ни манту,ни рентген я не хочу делать своему ребенку.Что делать?

, Ирина, г. Елизово
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день!

Согласно ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на в том, числе на отказ от профилактических прививок.

Таким образом, ребёнок без прививок имеет полное право посещать детское дошкольное учреждение. Если вам напишут отказ о принятии в детский сад, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, по месту нахождения детского сада.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Елизово

Спасибо!Но от нас требуют пробу Манту или рентген.И то и другое может принести вред ребенку.Как быть?

Согласно статьи 20 «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства»

Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

То есть любое медицинское вмешательство в вашем случае рентген производится на добровольных началах и с вашего согласия.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Во-первых проба Манту — это не прививка и не имеет никакого отношения к прививкам и вакцинации.

Во-вторых, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“, дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. То есть, если  Ваш ребенок не делал туберкулиновую пробу, то без заключения фтизиатра к посещению дошкольной образовательной организации он допущен быть не может. Тем более, есть альтернативные способны диагностики туберкулёза (помимо пробы Манту или рентгена).

Ирина, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Елизово

Здравствуйте!Да, остаются вопросы.Поход к узкому специалисту только по отказу от манту правомерен?Должен быть предварительный диагноз,на каком основании они его выставят?При осмотре нет симптомов и нет жалоб.Альтернативные способы не предлагают,только манту и рентген

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Трудовое право
Конкретные обязательные пункты в договоре?
Составление договора работодателем обязательна, или нет? Конкретные обязательные пункты в договоре? При задержке, несвоевременной, частичной выплате заработной платы, что можно, и, что надо сделать работнику?
, вопрос №4084908, Виктор, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня
Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня
, вопрос №4082344, Ирина, г. Киров
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.08.2017