Обязательна ли проба Манту для оформления в детский сад?

Здравствуйте!Ребенку два года,прививки мы не ставили с рождения, ребенок здоров,прошли комиссию,сдали анализы перед оформлением в детский сад,заведующая поликлиники требует либо манту,либо рентген,иначе напишут отказ о принятии в детский сад.Как поступить правильно?Ни манту,ни рентген я не хочу делать своему ребенку.Что делать?

, Ирина, г. Елизово
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день!

Согласно ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на в том, числе на отказ от профилактических прививок.

Таким образом, ребёнок без прививок имеет полное право посещать детское дошкольное учреждение. Если вам напишут отказ о принятии в детский сад, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, по месту нахождения детского сада.

Ирина
Клиент, г. Елизово

Спасибо!Но от нас требуют пробу Манту или рентген.И то и другое может принести вред ребенку.Как быть?

Согласно статьи 20 «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства»

Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

То есть любое медицинское вмешательство в вашем случае рентген производится на добровольных началах и с вашего согласия.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Во-первых проба Манту — это не прививка и не имеет никакого отношения к прививкам и вакцинации.

Во-вторых, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“, дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. То есть, если  Ваш ребенок не делал туберкулиновую пробу, то без заключения фтизиатра к посещению дошкольной образовательной организации он допущен быть не может. Тем более, есть альтернативные способны диагностики туберкулёза (помимо пробы Манту или рентгена).

Ирина, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Елизово

Здравствуйте!Да, остаются вопросы.Поход к узкому специалисту только по отказу от манту правомерен?Должен быть предварительный диагноз,на каком основании они его выставят?При осмотре нет симптомов и нет жалоб.Альтернативные способы не предлагают,только манту и рентген