Как добиться перерасчета платежей за газ после выписки из квартиры?

Здравствуйте. Выписана семья из квартиры, прописаны в частном доме, квартира продана, платежки за газ приходят. Как заставить газовую компанию отменить платежи, если мы не проживаем и не зарегистрированы в данной квартире.

, Роман Георгиевич Мильто, г. Россошь
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Роман Георгиевич, доброго времени суток.

Вам необходимо написать заявление исполнителю коммунальной услуги, о том что право собственности на квартиру у вас прекращено, жилым помещением вы не пользуетесь. К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы (копию договора купли-продажи, копию выписки из ЕГРН (если имеется).

п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Соответственно, в момент прехода права собственности у нового собственника возникла, а у вас прекратилась обязанность по оплате ЖКУ.