152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как не платить за коммунальные услуги людям, не проживающим в квартире?

Ситуация следующая, в квартире прописаны 3 человека, квартира приватизирована в равных долях, два из 3 человек в этой квартире не проживают. Можно как-то устроить, чтобы два человека, которые не проживают в квартире могли не платить за коммунальные услуги? Что для этого нужно сделать?

21 Августа 2017, 11:19, вопрос №1729838 Станислав, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
105
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно как-то устроить, чтобы два человека, которые не проживают в квартире могли не платить за коммунальные услуги? Что для этого нужно сделать?

Приватизация — это получение в собственность квартиры или доли квартиры. Собственник обязан уплачивать коммунальные платежи и налоги в соответствующей доле, которая ему принадлежит, вне зависимости от того, проживает ли он в квартире или нет.

Вывод: нет собственности — нет необходимости оплачивать. То есть, продать или подарить долю — единственный выход не платить в Вашем случае.

21 Августа 2017, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
261
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст.153 Жилищного кодекса
РФ

 Если в квартире никто не проживает, это не
освобождает от оплаты, но на  основании
этого можно  сократить расходы на
содержание квартиры:

1) Если в квартире установлены
приборы учета, — оплата осуществляется  в
соответствии с их показаниями.

2) Если не установлены
приборы учета,  - освобождает  от оплаты за воду и электричество
после обращения с соответствующим  заявлением и  с приложением документов
о фактическом проживании в ином  месте,
оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.

 Оплата за отопление
производится в соответствии с площадью квартиры. Непроживание в ней не может
освободить от внесения коммунальных платежей. 

3) Если в квартире есть прибор учета
тепла, оплата производится в соответствии с его показаниями.  

4) Общедомовые услуги
собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет 

21 Августа 2017, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25