84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Подтверждение родства через сводную сестру

Добрый день!

У меня такой вопрос: Моя мама родила меня будучи не расписанной официально с моим отцом в 1982 года, в свидетельства о рождения в графе отец, подлинным значилось только имя отца. Не смотря на то, что отец с нами прожил всю жизнь родители так и не узаконили свои отношения. Отец 12 лет назад умер, и юридически получается что мне сейчас не как не доказать, что я его сын. Но у меня есть сводная сестра по отцовской линии с которой я поддерживаю хорошие отношения. Вопрос в том как я сейчас могу узаконить родство с отцом. Можно ли это сделать через суд, где моя сводная сестра подтвердит этот факт или же мы может сделать ДНК экспертизу которая установит между мною и сводной сестрой родство и тем самым я смогу доказать родство с отцом?

21 Августа 2017, 11:16, вопрос №1729830
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
3728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Можно ли это сделать через суд, где моя сводная сестра подтвердит этот факт или же мы может сделать ДНК экспертизу которая установит между мною и сводной сестрой родство и тем самым я смогу доказать родство с отцом?

Павел

В данном случае у Вас есть возможность установить факт признания отцовства, обратившись в суд:

ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В качестве доказательств по Вашему делу будут возможны показания Вашей сестры, соседей, учителей, которые Вас обучали в школе, совместные фото, что Вы имеете отношение к отцу и именно как его ребенок, возможно письма есть. Если нет документальных доказательств, то достаточно будет хороших свидетельских показаний, подтверждающий признания Вашим отцом Вас, как своего родного сына.

21 Августа 2017, 11:21
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
3728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

а насколько велики шансы что суд в станет на мою стороны, если я предоставлю совместные фотографии и свидетельства мой матери сводной сестры, а также своих друзей которые его помня и друзей родителей? Как долго может идти в таком случает процесс и стоит ли нанимать адвоката для этих целей?

Павел

Считаю, что доказательств свидетелей будет достаточно, но помимо сестры желательно привести постороннего человека, который подтвердит Ваше родство с отцом, или еще одного-двух родственников со стороны отца.

21 Августа 2017, 11:37
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

родственников больше нет

21 Августа 2017, 11:39
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
3728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Может ли являться дополнительным доказательством то что мой отец писал нот. завещание на мою маму?

Павел

Считаю, что нет. Завещание возможно составить хоть на кого, т.е. и на родственника и постороннего человека.

21 Августа 2017, 11:40
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
3728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

родственников больше нет

Павел

Значит заявляйте сестру и кого-либо постороннего в качестве свидетеля.

21 Августа 2017, 11:41
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
3728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

какие д

Павел

Да, считаю, что свидетельства о смерти будет достаточно, а также Ваше свидетельство о рождении, плюс возможно взять справку из ЗАГСа, что данные о Вашем отце были записаны со слов матери.

21 Августа 2017, 12:03
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
3728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Думаю что основной вопрос — это доказательство биологического родства, которое без ДНК экспертизы вы не установите. Все остальные доказательства будут свидетельствовать о наличии отношений между вами как членами фактической семьи, которые не были оформлены документально. На свидетельских показаниях, сами понимаете, биологическое родство не установишь,

Афанасьев Евгений

Вот новости! Человек умер! И в подобных ситуациях руководствуются не экспертизой, а письменными доказательствами и показаниями свидетелей. Даже при установлении отцовства суд может удовлетворить иск БЕЗ ДНК, при наличии доказательств.

21 Августа 2017, 12:08
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
3728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Так поэтому я как один из вариантов хочу сделать ДНК экспертизу с сестрой. Что бы подтвердить с ней родство

Павел

Возможно и с сестрой, конечно, но, на мой взгляд, такого не нужно делать.

21 Августа 2017, 12:09
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
3728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Евгений, решать то будет суд, т.к. не получила от Павла ответ о том, для какой цели (просмотрела много практики, в каких- то случаях обходятся и без экспертизы, основываясь на доказательствах, а где то и экспертизу назначают)

Магола Виолетта

Тут и от истца должна быть инициатива, так как некоторые судьи её совсем не проявляют. 

21 Августа 2017, 12:16
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
3728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

поскольку она юридически не моя сестра я должен будут заплатить налог по договору дарения.

Павел

Возможно оформить куплю-продажу, но если установите факт признания отцовства, то возможно и дарение без оплаты налога с Вашей стороны. Дело, на мой взгляд, не сложное при наличии хороших свидетельских показаний.

21 Августа 2017, 12:21
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
3728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

У Вас мамы разные? Если да, тогда лучше установить факт родства.

Магола Виолетта

А в чем разница будет? Госпошлина одна, да и процесс в общем аналогичный. 

21 Августа 2017, 12:24
получен
гонорар
33%
Юрист - Инесса
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос в том как я сейчас могу узаконить родство с отцом. Можно ли это сделать через суд

Павел

Добрый день. Исключительно через суд.

этот факт или же мы может сделать ДНК экспертизу которая установит между нами родство и тем самым я смогу доказать родство с отцом?

Павел

Для установления родства с биологическим отцом необходимо по решению суда необходимо провести эксгумацию. Взять у вашего отца образцы для сравнительного исследования. На этот основании провести экспертизу. Если данные подтвердятся, то в судебном порядке признают вашего покойного отца-юридически отцом. Ваша сестра может быть косвенным свидетелем, подтверждая родство, так как же как фотографии, что Вы с ним похожи.

21 Августа 2017, 11:21
q Отблагодарить
0 0
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возможно судья сочтет достаточным для признания отцовства показаний сестры и фото, показания иных лиц, однако, именно заключение эксперта по биологической экспертизе свидетельствует о родстве на прямую, а не косвенно.

21 Августа 2017, 11:24
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

эксгумация в данном случае не возможна поскольку отца кремировали.

21 Августа 2017, 11:31
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Имею ввиду то, что в свидетельство о рождении в писали отчество и фамилию просто из «головы» а имя оставили реальное. На тот момент так было надо поскольку у отца была другая семья.

Павел

Без суда Вам данный вопрос не решить. По документам у Вас есть отец.

21 Августа 2017, 11:32
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

а насколько велики шансы что суд в станет на мою стороны, если я предоставлю совместные фотографии и свидетельства мой матери сводной сестры, а также своих друзей которые его помня и друзей родителей? Как долго может идти в таком случает процесс и стоит ли нанимать адвоката для этих целей?

21 Августа 2017, 11:35
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

эксгумация в данном случае не возможна поскольку отца кремировали.

Павел

В таком случае не получиться. Придется Вам запасаться фото, свидетелями, письмами, переписками в электронном виде, возможно выпиской со счета, если денежные средства вам переводили и всеми возможными данными, подтверждающими родство.

21 Августа 2017, 11:34
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли являться дополнительным доказательством то что мой отец писал нот. завещание на мою маму?

21 Августа 2017, 11:39
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может ли являться дополнительным доказательством то что мой отец писал нот. завещание на мою маму?

Павел

Нет, завещание возможно составить на кого угодно. Это не подтверждает факт родства.

21 Августа 2017, 11:45
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

А какие документы изначально надо предоставить на отца. Свидетельство о смерти?

21 Августа 2017, 12:02
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А какие документы изначально надо предоставить на отца. Свидетельство о смерти?

Павел

Свидетельство о смерти, справка из ЗАГС о внесении записи о смерти. если этих документов нет на руках, то возможно взять в ЗАГС дубликат.

21 Августа 2017, 12:03
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы не рассматривали вопрос дарения от сестры Вам квартиры? В нем укажите, что она имеет право там проживать до смерти и никто не имеет право ее выселить и продать данное имущество пока она жива. И не нужно будет завещание и с родственниками воевать. Не забывайте, если после смерти сестры появятся родственники инвалиды-для Вас этот будет проблемой.

21 Августа 2017, 12:17
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

поскольку она юридически не моя сестра я должен будут заплатить налог по договору дарения.

21 Августа 2017, 12:18
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, все верно, 13 процентов. Однако это избавит от возможных недееспособных родственников, которые будут претендовать на наследство. В вашем случае возможно сначала родство доказать, а потом уже сделать дарственную, ст. 217 НК РФ  между близкими родственниками налога не взымается.

21 Августа 2017, 12:22
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А в током случает доказательства такие же будут нужны: свидетели фотографии и ДНК? И анализ назначает только судья или можно придти с уже готовыми результатами?

Павел

Результаты экспертизы будут основным доказательством подтверждения родства, свидетельские показания и фото и тд. косвенными. Эксперта может быть из независимый, из коммерческой организации, но обязательно должны быть все документы у этого учреждения, чтобы заключения эксперта не признали не допустимым доказательством. если в судебном порядке экспертизу делать. «судья может пропихнуть учреждение с которым суд работает». По цене может не отличаться, а может и отличаться. Обязательно при выборе экспертного учреждения (которое проводить будет экспертизу) обратите внимание, чтобы в кодах ОКВЭД была прописана данная деятельность, и чтобы была лицензия, сертификат именно у нужного Вам  эксперта.

21 Августа 2017, 13:25
Юрист - Игорь
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

Вопрос в том как я сейчас могу узаконить родство с отцом. Можно ли это сделать через суд, где моя сводная сестра подтвердит этот факт или же мы может сделать ДНК экспертизу которая установит между мною и сводной сестрой родство и тем самым я смогу доказать родство с отцом?

Павел

Да, это возможно. На основании положений ст. 50 СК РФ:

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

При этом, доказательствами будут являться прежде всего письменные свидетельства, в которых предполагаемый отец признает свое отцовство, показания свидетелей и т.д.

Пример из практики:

Как указано в Обзоре Кемеровского областного суда от 27 августа 2004 г. N 01-19/386, в предмет доказывания по делам об установлении факта признания отцовства входит необходимость доказывания:
— смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка;
— отсутствия зарегистрированного брака между лицом и матерью ребенка;
— факта признания отцовства.При этом в качестве доказательств при установлении данного факта судом могут рассматриваться:
— свидетельство о смерти лица, признававшего себя отцом ребенка;
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка о нахождении ребенка на иждивении;
— доказательства, подтверждающие признание отцовства, и т.д.

Установление этого факта происходит в порядке особого производства (а не искового).

21 Августа 2017, 11:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4535
ответов
2153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

Как указано в статьях 48, 49 Семейного кодекса РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

 
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В пунктах 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» сказано следующее:

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
21 Августа 2017, 11:23
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4535
ответов
2153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Имею ввиду то, что в свидетельство о рождении в писали отчество и фамилию просто из «головы» а имя оставили реальное. На тот момент так было надо поскольку у отца была другая семья.

Павел

То обстоятельство, что имя было указано реальное, косвенно будет одним из доказательств родства с настоящим отцом. Хотя, конечно, потребуются, по меньшей мере, свидетельские показания о том, что фамилия и отчество были вымышленными.

а насколько велики шансы что суд в станет на мою стороны, если я предоставлю совместные фотографии и свидетельства мой матери сводной сестры, а также своих друзей которые его помня и друзей родителей? Как долго может идти в таком случает процесс и стоит ли нанимать адвоката для этих целей?

Павел

А доказательства могут быть на самом деле любыми. Тут во многом действует принцип, чем больше Вы приведете свидетелей, тем больше увеличиваются шансы на успех.

Вы можете пригласить сразу всех свидетелей в одно судебное заседание. Это ускорит процесс рассмотрения дела.

21 Августа 2017, 11:39
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4535
ответов
2153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Может ли являться дополнительным доказательством то что мой отец писал нот. завещание на мою маму?

Павел

Безусловно, это также должно быть одним из доказательств.

Значение, на мой взгляд, будет иметь совокупность доказательств.

21 Августа 2017, 11:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вы вправе обратиться в суд и установить отцовство.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

 
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вам необходимо будет доказать факт родства, предоставьте в суд в качестве доказательств: фото, возможно есть какая- то переписка в соц сетях, не смотря на то, что смерть отца на ступила давно, письма. Также во внимание принимаются показания свидетелей – соседей, сестры, матери и т.д. Просите провести ДНК экспертизу.

21 Августа 2017, 11:24
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Имею ввиду то, что в свидетельство о рождении в писали отчество и фамилию просто из «головы» а имя оставили реальное. На тот момент так было надо поскольку у отца была другая семья.

Павел

Следовательно, Вам и нужно установить, что именно ФИО (отца реальные) являлся Вашим отцом, а невымышленный человек, что вы можете сделать в суд. порядке, иного пути в вашей ситуации не имеется

21 Августа 2017, 11:32
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

а насколько велики шансы что суд в станет на мою стороны, если я предоставлю совместные фотографии и свидетельства мой матери сводной сестры, а также своих друзей которые его помня и друзей родителей? Как долго может идти в таком случает процесс и стоит ли нанимать адвоката для этих целей?

Павел

Шансы есть, сейчас попробую практику найти. Процесс может занять от 2 месяцев.

Если вы сомневаетесь в своих силах, то конечно лучше обратиться к юристам/адвокатам.

Уточните, вы для какой цели хотите установить факт отцовства ? 

21 Августа 2017, 11:39
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Может ли являться дополнительным доказательством то что мой отец писал нот. завещание на мою маму?

Павел

Безусловно, Вам необходимо предоставить максимальное кол-во доказательств, исходя из этого суд, будет принимать решение.

Т.к. вы должны доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь

21 Августа 2017, 11:42
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

А какие документы изначально надо предоставить на отца. Свидетельство о смерти?

Павел

Свидетельство о смерти не подтверждает факт родства, как указала ранее: 

фото, возможно есть какая- то переписка в соц сетях, не смотря на то, что смерть отца наступила давно, письма. Также во внимание принимаются показания свидетелей – соседей, сестры, матери и т.д.

Магола Виолетта

21 Августа 2017, 12:04
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Я имел ввиду документы отца, что я хочу узаконить родство конкретно с этим человеком.

21 Августа 2017, 12:06
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Я имел ввиду документы отца, что я хочу узаконить родство конкретно с этим человеком.

Павел

Я поняла Вас, и ранее также писала, что через сестру это также возможно сделать, просите провести ДНК экспертизу, т.к. иных родственников, через которых можно данный факт подтвердить, я так понимаю у Вас не имеется.

Также если у него была родные брат/сестра, можно также факт родства через них установить ( через проведение экспертизы)

21 Августа 2017, 12:08
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Возможно и с сестрой, конечно, но, на мой взгляд, такого не нужно делать.

Урванцев Евгений

Евгений, решать то будет суд, т.к. не получила от Павла ответ о том, для какой цели (просмотрела много практики, в каких- то случаях обходятся и без экспертизы, основываясь на доказательствах, а где то и экспертизу назначают)

21 Августа 2017, 12:12
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Цель в следующем, у сестры осталось от отца квартира, она уже тоже в возрасте, тему завещания впрямую мы пока не хотим заводить, но даже если она и напишет на меня завещания, у нас есть совсем дальние родственники в Красноярске (внуки двоюродной сестры отца) которые теоретически смогут за неимением других родственников претендовать на квартиру. Вот я и хочу обойти вопрос завещания таки образом, что бы если что, я был бы наследником более высшего уровня чем родственники из Красноярска. А так в крайнем случае я не смогу заявить не каких прав на эту квартиру.

21 Августа 2017, 12:14
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Вот я и хочу обойти вопрос завещания таки образом, что бы если что, я был бы наследником более высшего уровня чем родственники из Красноярска. А так в крайнем случае я не смогу заявить не каких прав на эту квартиру.

Павел

Павел, так сестра итак Вам родственник и завещать она может квартиру кому угодно и также завещание не всегда просто оспорить.

Для того, чтобы быть наследником более ранней очереди, для этого устанавливать факт родства не требуется, т.к. у вас на сколько я поняла мама одна.

Рассмотрите вариант дарения квартиры от ее к Вам.

 Вы будете наследовать как наследник второй очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

 
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

21 Августа 2017, 12:21
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы не правильно поняли. У нас один отец, а мамы разные. если бы у нас были мама одна этой бы проблемы сейчас не было

21 Августа 2017, 12:22
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

поскольку она юридически не моя сестра я должен будут заплатить налог по договору дарения.

Павел

У Вас мамы разные? 

Если да, тогда лучше установить факт родства.

21 Августа 2017, 12:22
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

у нас мамы разные, а отец один

21 Августа 2017, 12:25
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Вы не правильно поняли. У нас один отец, а мамы разные. если бы у нас были мама одна этой бы проблемы сейчас не было

Павел

Павел, тогда Вам просто необходимо установить факт родства, а не отцовство.

По ссылке решение суда, по такой ситуации:http://sudact.ru/regular/doc/i...

Также аналогичная ситуация: http://sudact.ru/regular/doc/p...

Исходя из практики, подумайте лучше об установлении факта родственных отношений

21 Августа 2017, 12:29
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

А в током случает доказательства такие же будут нужны: свидетели фотографии и ДНК? И анализ назначает только судья или можно придти с уже готовыми результатами?

21 Августа 2017, 13:17
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

А в током случает доказательства такие же будут нужны: свидетели фотографии и ДНК? И анализ назначает только судья или можно придти с уже готовыми результатами?

Павел

Я бы рекомендовала делать через суд, чтобы дважды не тратить средства. Т.е. ходатайствовать о проведении экспертизу в суде.

21 Августа 2017, 13:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Павел!

Не совсем понятно что Вы имеете в виду под фразой 

подлинным значилось только имя отца.

Павел

Если в свидетельстве о Вашем рождении в графе отец прописано имя отца то ни чего устанавливать Вам и не нужно отцовство и так бесспорно.

Если же в графе отец нет данных то родство можно установить в судебном порядке согласно ст. СК РФ 

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

либо

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

 
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

С Уважением, В.Г. Бровченко 

21 Августа 2017, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Имею ввиду то, что в свидетельство о рождении в писали отчество и фамилию просто из "головы" а имя оставили реальное. На тот момент так было надо поскольку у отца была другая семья.

21 Августа 2017, 11:30
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может ли являться дополнительным доказательством то что мой отец писал нот. завещание на мою маму?

Павел

Думаю что нет это не доказывает отцовство фото видео съемки торжеств где он обращается к Вам как к сыну, свидетельские показания близких родственников, друзей  отца вот это Вам должно помочь

21 Августа 2017, 11:41
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И да, то что касается представителя в процессе то крайне рекомендую его подыскать. 

21 Августа 2017, 11:43
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел здравствуйте! С юридической точки зрения вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

 
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вместе с тем, предварительно проконсультируйтесь у специалистов возможность установление родственных связей с умершим отцом через ДНК экспертизу между вами и сестрой. Думаю, что это возможно. Если у вас хорошие отношения с сестрой и она готова посодействовать в данном вопросе, а также имеются родственники, близкие, готовые выступить свидетелями в суде подтвердив ваши родственные и семейные отношения при жизни отца, препятствий для такого иска не вижу.

21 Августа 2017, 11:31
q Отблагодарить
0 0
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
а насколько велики шансы что суд в станет на мою стороны, если я предоставлю совместные фотографии и свидетельства мой матери сводной сестры, а также своих друзей которые его помня и друзей родителей? Как долго может идти в таком случает процесс и стоит ли нанимать адвоката для этих целей?

Думаю что основной вопрос — это доказательство биологического родства, которое без ДНК экспертизы вы не установите. Все остальные доказательства будут свидетельствовать о наличии отношений между вами как членами фактической семьи, которые не были оформлены документально. На свидетельских показаниях, сами понимаете, биологическое родство не установишь, ведь воспитывать ребенка может и отчим и опекун, но у них обязанности перед ребенком иные. Тем не менее особой сложности данный судебный процесс не вызывает, еще раз повторюсь вопросы, скорее всего чисто технические.

21 Августа 2017, 12:05
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Так поэтому я как один из вариантов хочу сделать ДНК экспертизу с сестрой. Что бы подтвердить с ней родство.

21 Августа 2017, 12:08
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Нашел в интернете пример как устанавливается отцовство по ДНК экспертизе. Специальные термины конечно не понятны, но подтверждает главное — такая экспертиза возможна.

Адрес ссылки:http://sudexpa.ru

/Пример №3. Необходимо установить родство сводного брата и сестры по отцу.

Если предполагаемые сводные брат с сестрой являются родственниками по родному отцу (как показано на Рисунке 3), то родство можно доказать, исследуя систему генетических маркеров на основе аутосомных локусов. Аутосомы — это парные хромосомы, одинаковые у мужского и женского организмов и передающиеся по наследству согласно законам Менделя. Вне зависимости от пола в генотипе ребенка по любому аутосомному локусу один из аллелей всегда совпадает с одним из аллелей в генотипе биологического отца, а другой аллель всегда совпадает с одним из аллелей в генотипе биологической матери по данному локусу. Задача генетической экспертизы по установлению сводного родства заключается в том, чтобы проанализировать определенное количество генов (и их аллельных вариантов) и найти одинаковые. По аутосомным генам сводные родственники будут иметь максимум 50% общих генов — и только тех, которые унаследованы от общего родителя.

Подавляющее большинство тестов генетических экспертиз по установлению сводного родства исследуют аутосомные локусы.

Так что сильно не заморачивайтесь, составляйте исковое заявление, думаю что в судебном заседании, алгоритм, по таким вопросам уже наработан.

21 Августа 2017, 12:17
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Вот новости! Человек умер! И в подобных ситуациях руководствуются не экспертизой, а письменными доказательствами и показаниями свидетелей. Даже при установлении отцовства суд может удовлетворить иск БЕЗ ДНК, при наличии доказательств.

Урванцев Евгений

Это не новости, а оценка реальной ситуации. Суд может удовлетворить иск без ДНК экспертизы, но только на чем он будет основываться — на показаниях престарелой сестры, которая может только подтвердить что её отец относился к сводному брату как к родному сыну? Или она сможет доказать что биологически они родные сын и отец? Матери нет, родственников нет, знакомые тоже многое не подтвердят, или суду делать вывод на основе  фотографий. Тем более если вопрос стоит о наследстве в будущем, необходимы серьезные прямые, а не косвенные доказательства,  

21 Августа 2017, 12:33
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Цель в следующем, у сестры осталось от отца квартира, она уже тоже в возрасте, тему завещания впрямую мы пока не хотим заводить, но даже если она и напишет на меня завещания, у нас есть совсем дальние родственники в Красноярске (внуки двоюродной сестры отца) которые теоретически смогут за неимением других родственников претендовать на квартиру. Вот я и хочу обойти вопрос завещания таки образом, что бы если что, я был бы наследником более высшего уровня чем родственники из Красноярска. А так в крайнем случае я не смогу заявить не каких прав на эту квартиру.

Вы не правильно поняли. У нас один отец, а мамы разные. если бы у нас были мама одна этой бы проблемы сейчас не было

Павел

Тогда вам нужно устанавливать юридический факт ( см. ответ выше) о наличии родства с сестрой.

Гражданский Кодекс РФ

 Статья 1143. Наследники второй очереди

 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

 Комментарий к статье 1143 Гражданского Кодекса РФ 

1. Наследниками второй очереди, которые призываются к наследованию при условии отсутствия наследников первой очереди, являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка со стороны отца и (или) матери, а также племянники и племянницы по праву представления (об особенностях наследования по праву представления см. коммент. к ст. 1146 ГК). Наследниками считаются лишь те братья и сестры, которые являются для наследодателя кровными родственниками первой боковой линии второй степени родства. Полнородными признаются те братья и сестры, которые имеют с наследодателем обоих общих родителей (отца и мать), а неполнородными — те, которые имеют с наследодателем либо общую мать (единоутробные), либо общего отца (единокровные). Соответственно, не входят в число наследников второй очереди как кровные родственники второй (двоюродные), третьей (троюродные) и т.п. боковых линий, так и свойственники, т.е. сводные братья и сестры (не имеющие хотя бы одного общего кровного предка и при этом не усыновленные). Иное означало бы расширительное толкование положений коммент. ст., что не соответствует принципам наследования по закону и, в частности, ущемляет интересы наиболее близких родственников. Сделанный вывод подтверждает и позиция КС о том, что расширительное толкование означает отнесение к наследникам одной очереди родственников разных степеней родства и может приводить к возникновению ситуаций, при которых родные братья и сестры умершего наследовали бы его имущество в равных долях, например, с троюродными братьями и сестрами. Такое толкование не отвечает целям законодателя, поскольку не только отрицает принцип защиты интересов близких родственников умершего, но и лишает всякого смысла определение законом очередности наследования в зависимости от степени родства (абз. 2 п. 3 Определения КС N 228-О).Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1143

21 Августа 2017, 12:45
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

В дополнение:  Павел, если не хотите акцентировать внимание сестры на установление родственных отношений именно из за вопроса наследства, тогда возможен первоначальный вариант об установление в судебном порядке родства с отцом через ДНК экспертизу с сестрой. Днк экспертиза укажет родственную связь межу вами всеми, то есть вами отцом и сестрой, то есть родственная связь с сестрой также будет установлена. 

21 Августа 2017, 12:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут