Приходят письма от МФО "Быстроденьги" с повесткой в суд

Здравствуйте. Пришло письмо от МФО Быстроденьги в нем образец повестки в суд на август месяц.Что мне делать и куда обратиться.Год назад брала там займ и до этого времени не могу выплатить так как не работаю.

, Елена, г. Ульяновск
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Обязательно сходите по повестке в судебное заседание. Так Вы будете в курсе требований, узнаете размер долга и сможете объяснить представителю МФО свою ситуацию, возможно, Вам предоставят рассрочку. Если есть возможность, пригласите с собой юриста или просто человека, который сможет трезво оценивать ситуацию.

Если будете скрываться — усугубите положение. Долг не пропадет, а штрафы вырастут.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Состава преступления в Ваших действиях нет. Можно попробовать согласовать вопрос о реструктуризации долга или отсрочке исполнения обязательств. Если платить абсолютно нет возможности, то даже при обращении кредитора в суд можно снизить размер неустойки до минимума, а потом отсрочить или рассрочить исполнения решения суда, поэтому при желании данный вопрос можно затянуть на неопределенное время.