Ответственность администрации за несоблюдение санитарных норм квартиры в жилом доме

Здравствуйте! Мы живем в двухэтажном доме, на первом этаже находится квартира которая принадлежит администрации поселка. Квартира в ужасном санитарном состоянии, она заброшенная, в ней открыты форточки и там живет очень много кошек, благодоря им там очень много землянных блох, соответственно у всех жильцов тоже! Очень сильно кусают, у моего мужа от укусов началось загноение! Могу ли я подать на администрацию иск за моральный ущерб?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте! Поскольку администрация нарушает   ст.30 Жилищного  кодекса  Российской  Федерации,   согласно    которой "...4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правиласодержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме",  да,  можете. Перед этим   рекомендую   обратиться с  соответствующим заявлением   в  жилищную  инспекцию,   чтобы  зафиксировать   все   перечисленные    Вами   нарушения.