348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Примут ли такую квитанцию с исковым заявлением в суде?

Изначально госпошлина в суд была рассчитана и оплачена на сумму больше, чем нужно. Примут ли такую квитанцию с исковым заявлением в суде?

21 Августа 2017, 07:13, вопрос №1729644 Андрей, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
26436
ответов
11749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Примет. Вот если меньше, то суд оставит без движения. А лишнюю сумму потом можете вернуть через налоговую

21 Августа 2017, 07:16
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Василий
20
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Примут. Только вам, в последствии нужно написать заявление (ходатайство)  о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины

21 Августа 2017, 07:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
2326
ответов
610
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте! Напишите
ходатайство в суд о возврате излишне уплаченной госпошлины и Вам ее вернут. 

Статья 333.40. НК РФ Основания и порядок
возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату
частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это
предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или
отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий
уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если
государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты
государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек
трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску
приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3) прекращения производства по делу или оставления заявления
без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

При заключении мирового соглашения до принятия решения
арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им
государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое
соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при
добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения
последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового
заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом
общей юрисдикции;

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от
совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к
должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое
действие;

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации
для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию,
удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность
гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и
на территории Российской Федерации, проездного документа беженца.

2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная
за государственную регистрацию заключения брака, перемены имени, внесение
исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае,
если впоследствии не была произведена государственная регистрация
соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и
изменения в записи актов гражданского состояния.

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы
государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган
(должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за
которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы
государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае,
если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае,
если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной)
суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо),
осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной
пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы
государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями,
подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту
нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы
государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции,
арбитражных судах, Конституционным Судом Российской Федерации и
конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми
судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах,
являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной
(взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные
документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном
размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных
платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы
государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты
указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной
пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления
о возврате.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

4. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная
за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на
недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной
регистрации.

При прекращении государственной регистрации права,
ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на
основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина
уплаченной государственной пошлины.

5. Утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от
27.07.2006 N 137-ФЗ.

6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет
излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы
государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Указанный зачет производится по заявлению плательщика,
предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к
которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление
о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может
быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о
возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в
бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной)
государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов,
органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые
уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием
для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или
квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной
пошлины.

7. Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм
государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12
настоящего Кодекса.Для более
подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. 

21 Августа 2017, 07:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25