1072 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Почему ОГРН МВД РФ начинается с 1, как у коммерческих организаций, а не с 2, как у гос органов?

Здравствуйте!

Почему огрн МВД РФ, ФСБ РФ, и т.д. начинается с 1 как у коммерческих организаций , а не с 2 как должно быть у гос. Органов??? Заранее благодарен!

21 Августа 2017, 06:47, вопрос №1729628 Александр, г. Лермонтов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14466
ответов
8261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

а не с 2 как должно быть у гос. Органов?

Александр

Добрый день.

А на основании чего сделан такой вывод. Так например, ОГРН ФТС РФ - 1047730023703

ОГРН Минобрнауки РФ — 1047796287440;

ОГРН ФНС РФ — 1047707030513

Как следует из 

Приказа Минфина России от 18.02.2015 N 25н
«Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, исправления технической ошибки в записях указанных государственных реестров, предоставления содержащихся в них сведений и документов органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам»

6. ГРН записи, вносимой в ЕГРЮЛ, состоит из 13 знаков, расположенных в следующей последовательности:
При этом
С(1-й знак) — признак отнесения ГРН записи:к ОГРН — 1, 5;

Единица лишь указывает на признак отнесения записи к ОГРН, но никак не к виду деятельности зарегистрированного лица. 

21 Августа 2017, 08:11
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Лермонтов

А я нашёл вот что:

Как можно увидеть, он состоит из 13 цифр в формате С-ГГ-КК-НН-ХХХХХ-Ч. Приступим к расшифровке:

Цифра 1 в самом начале — это признак отнесения. Если указана цифра 1, то это юридическое лицо. Если цифра 2 — то это государственная организация. Если цифра 3 — то речь идёт об ИП (в таком случае перед нами не ОГРН, а ОГРНИП, но об это позже).

Следующие две цифры (13) сообщают о том, что предприятие было создано в 2013 году.

Ещё две цифры (77) сообщают, что зарегистрировано данное юридическое лицо в Москве. Именно номер 77 закреплён за Москвой согласно 65-й статьей Конституции РФ. Каждый субъект федерации имеет свой номер, и в статье можно ознакомиться с полным перечнем.

Все вместе цифры с 4-й по 7-ю (7746) указывают уже на конкретную ИФНС в конкретном регионе. В данном случае речь идёт о 46-й межрайонной инспекции по г. Москве.

Следующие пять цифр — это номер решения, согласно которому было учреждено данное предприятие. Новые записи о решениях вносятся в налоговый реестр в течение всего года, и этот номер также уникален. В данном случае он указывает, что предприятие было создано согласно решению за номером 40873.

Наконец, проверка ОГРН делается благодаря последней, 13-й цифре. Все первые 12 цифр составляют единое число, и это число делится на 11. На 13-ю позицию в ОГРН записывается остаток от деления. В данном случае это 3. Если остаток равен 10, то последней цифрой пишется ноль.

21 Августа 2017, 12:00
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14466
ответов
8261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Как можно увидеть, он состоит из 13 цифр в формате С-ГГ-КК-НН-ХХХХХ-Ч. Приступим к расшифровке:

Александр

Расшифровка дана в Приказе Минфина России от 18.02.2015 N 25н

6. ГРН записи, вносимой в ЕГРЮЛ, состоит из 13 знаков, расположенных в следующей последовательности:
ГРН записи, вносимой в ЕГРИП, состоит из 15 знаков, расположенных в следующей последовательности:
При этом
С (1-й знак) — признак отнесения ГРН записи:
к ОГРН — 1, 5;
к ОГРНИП — 3;
к ГРН — 2, 6, 7, 8, 9 (для ЕГРЮЛ), 4 (для ЕГРИП);
ГГ (2-й, 3-й знаки) — две последние цифры года внесения записи;
КК (4-й, 5-й знаки) — кодовое обозначение субъекта Российской Федерации, установленное Федеральной налоговой службой в соответствии с федеративным устройством Российской Федерации, определенным статьей 65 Конституции Российской Федерации;
XXXXXXX (с 6-го по 12-й знак для ЕГРЮЛ) либо XXXXXXXXX (с 6-го по 14-й знак для ЕГРИП) — номер записи, внесенной соответственно в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП в течение года;
Ч (13-й знак для ЕГРЮЛ либо 15-й знак для ЕГРИП) — контрольное число: младший разряд остатка от деления предыдущего соответственно 12-значного числа на 11 (для ЕГРЮЛ) либо 14-значного числа на 13 (для ЕГРИП).

21 Августа 2017, 13:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.