Можем ли мы оформить алиментное соглашение на 50% чтобы уменьшить сумму удержания с зп?
Здравствуйте. Вопрос такой, подскажите, пожалуйста. Мужу пришло на работу постановление на удержание 50% от зп в счёт погашения кредита. У нас официальный брак и двое детей из которых 1 с инвалидностью. Можем ли мы оформить алиментное соглашение на 50% чтобы уменьшить сумму удержания с зп?
Здравствуйте! Соглашение — это оформленный письменно и заверенный нотариально документ. Стороны заключают его добровольно и самостоятельно устанавливают размер выплат. Важно, чтобы размер алиментов, устанавливаемый по соглашению, не был ниже размера алиментов, которые взыскатель мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 Семейного кодекса РФ). Это означает, что вы можете заключить соглашение на любой размер алиментов, если он будет выше, чем 1/3 часть дохода супруга.
Важно помнить: алиментное соглашение может быть признано недействительным по иску заинтересованных лиц, в вашем случае — банка. Но для этого банку нужно будет доказать ничтожность сделки по заключению такого соглашения, что на практике будет крайне сложно.