Может ли Совет депутатов поселения иметь статус юридического лица?

Может ли Совет депутатов поселения иметь статус юридического лица со своей печатью? И может ли в таком случае Глава администрации поселения быть одновременно председателем совета депутатов? Спасибо

, Андрей, г. Омск
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Доброе утро Андрей!

Да, может, такая возможность предусмотрена ФЗ 131 от 06.10.2003 г.

У нас в Ингушетии действует именно такая система.

Андрей
Клиент, г. Омск

Как тогда должны быть разграничены полномочия Главы Администрации и председателя Совета депутатов? Ссылку на законодательство, пожалуйста. Спасибо

Статья 34 ФЗ № 131:

Уставом муниципального образования, имеющего статус сельского поселения, внутригородского муниципального образования города федерального значения, может быть предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования.

А вот уже полномочия и их распределение между администрацией и сельсоветом должны быть регламентированы в Уставе сельского поселения. Если интересует могу скинуть подобный устав.