8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будет ли суд рассматривать иск о неосновательном обогащении, если рассматривал этот вопрос при разделе имущества?

Есть ли возможность вернуться к разделу совместного имущества или компенсации за неосновательное обогащение бывшего мужа при следующих обстоятельствах.

В декабре 2014 года я дала согласие на продажу совместного дома. Как только такое согласие было получено, теперь уже бывший муж переехал и прекратил брачные отношения. Деньги за дом были получены только через 2 месяца, которых я не увидела. При разделе этого имущества суд счёл доказательства недопустимыми и признал стоимость только. В сумме договора.. Я же представляла две копии расписки моего бывшего мужа выданные покупателю. Одна на сумму Договора , вторая на сумму неотделимых улучшений. Решение вступило в силу, этот пункт я необжаловала. Могу ли я подать иск о неосновательном обогащение, если суд уже принимал решение по стоимости этого дома? Могу ли дополнительными доказательством является оценка рыночной стоимости этого дома?

Показать полностью
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

Как я понимаю решение суда о разделе имущества бывших супругов уже вступило в законную силу. В ходе судебного разбирательства скорее всего судом давалась оценка упоминаемым Вами распискам, и признал их недопустимыми доказательствами. Если дело обстоит таким образом, то приобщить эти расписки в новом разбирательстве в качестве доказательств не получиться, в силу прямого указания процессуального закона, и скорее другая сторона также укажет на это обстоятельство

ГПК РФ
Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

 
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Любовь.

В декабре 2014 года я дала согласие на продажу совместного дома

Любовь

исходя из данных я полагаю, что согласие давалось в период, когда брак еще не был расторгнут.

Деньги за дом были получены только через 2 месяца, которых я не увидела.

Любовь

Кем именно денежные средства были получены? полагаю, что Вашим на тот момент еще супругом. (уточните денежные средства он получил до развода или после). если до развода, то Вам из них положена половина по общему правилу( если исключить наличие брачного договора и иного соглашения по поводу данного дома). Так  же из вопроса следует, что денежные средства Вы не получили (в чем Ваши права несомненно нарушены)

При разделе этого имущества суд счёл доказательства недопустимыми и признал стоимость только. В сумме договора..

Любовь

суд учитывал именно стоимость дома по договору купли-продажи, более ему никак не оценить цену имущества (если только в судебном порядке не заказывать экспертизу и не делать оценку данного дома, если есть основания полагать, что цена по договору существенно занижена)

Я же представляла две копии расписки моего бывшего мужа выданные покупателю. Одна на сумму Договора, вторая на сумму неотделимых улучшений.

Любовь

Полагаю, таким образом раздробили цену дома, чтобы налоги занизить. суд не будет учитывать расписку с неотделимыми улучшениями, если только не провести экспертизу и не доказать, что реальная цена дома как раз больше на сумму казанную в расписки про улучшения.

Могу ли я подать иск о неосновательном обогащение, если суд уже принимал решение по стоимости этого дома?

Любовь

Зачем Вам иск подавать? Вам откажут, так как вы уже все раздели в ходе бракоразводного процесса. Подайте ходатайство о восстановление срока обжалования и напишите заявление ссылаясь на вновь открывшиеся обстоятельства (приложите к заявлению результаты независимой экспертизы и укажите, что по факту стоимость дома больше (и расписка тут уже пригодиться)). Просите так же компенсацию морального вреда, компенсацию затрат на экспертизу, взыскания суммы пошлины

Могу ли дополнительными доказательством является оценка рыночной стоимости этого дома?

Любовь

если это будет оформлено как экспертиза и на руках будет заключение эксперта (у эксперта должны быть обязательно все разрешительные документы, чтобы заключение эксперта признали допустимым)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2017