1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли к договору займа заключать несколько договоров залога?

Можно ли к договору займа, подписанного между двумя ИП, заключать несколько договоров залога движимого имущества?

Договоры залога будут заключаться к одному договору займа в разные периоды времени.

21 Августа 2017, 00:09, вопрос №1729574 Даниил, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Даниил, доброй ночи.

Это сложная сделка, которую лучше сопровождать юристу. Т.к. если я вам отвечу «можно» это выльется в бесконечную череду вопросов и так же наоборот. То есть ответ вам ничем не поможет.

21 Августа 2017, 00:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тимур
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действующим законодательством ограничений не предусмотрено. Однако, соглашусь с коллегой, в каждой сделке есть свои нюансы. Документы лучше сопровождать юристу.

21 Августа 2017, 00:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
2326
ответов
610
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).
Законодатель не определил может ли один договор залога быть единственным обеспечением исполнения обязательств по договору займа, либо этих договоров может быть несколько. Законодательством предусмотрено следующее: право на полное удовлетворение требования залогодержателя не прекращается недостаточностью суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения такого требования. Залогодержатель имеет право на удовлетворение требования в непогашенной части за счет иного имущества должника. Вместе с тем преимущественного права, основанного на залоге, в связи с заявленным требованием на удовлетворение оставшейся непогашенной части, не возникает, т.е. право на удовлетворение непогашенных сумм залогодержателю при недостаточности средств, полученных в результате обращения взыскания на предмет залога, может быть реализовано в общем порядке. Иное может быть предусмотрено законом или в договоре.
Устанавливается обязанность возвращения сумм, вырученных в результате обращения взыскания на заложенное имущество, когда имеется превышение размера обеспеченного залогом требования залогодержателя: залогодатель получает разницу между суммой, полученной в результате реализации заложенного имущества, и размером удовлетворения требования залогодержателя. Следует учитывать императивный характер этого положения, поскольку он не может быть изменен соглашением сторон. Например, залогодатель подписывает соглашение об отказе в получении такой разницы. Оно является ничтожным.
Следовательно, можно сделать вывод, что ничто Вам не препятствует сделать несколько договоров залога в обеспечении договора займа.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

21 Августа 2017, 10:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.