3 вопроса о наследстве

Мама умерла и завещала мне 1/2 долю в квартире и автомобиль. Собственником другой доли 1/2 является моя дочь-19лет. Я выписалась из квартиры 10лет назад, но последние 6 месяцев фактически в ней проживаю, т.к. ухаживала за больной мамой и отцом ( они в браке), ему 68лет, он инвалид 1 гр, не ходячий. Сейчас я ухаживаю за ним. У меня есть ноториальная доверенность заниматься его делами. Мама составляла завещание на меня, чтобы он не вступал в наследство, т.к. не может даже подпись поставить. Но как оказалось по закону он обязан быть наследником. 1) Может ли нотариус написать все наследство на меня? 2) если нет, то после уплаты госпошлины- 0,3% могу я от его лица оформить дарственную на все его наследство, а без завещания есть ещё дача, гараж и вклад в банке?3) При жизни мама составила дарственную на мою дочь на машину. Дочь зарегистрировала ее в ГАИ и ездит на ней, но она не регистрировала ее в едином реестре или у нотариуса( мы об этом не знали). Единственный экземпляр сделки дочь отдала в ГАИ. Дочь сможет позже продать машину или она фактически не является собственником и мне надо вступать в права наследства ещё и на машину? Спасибо, Ольга. ( Я не пользуюсь Эл почтой)

, Ольга, г. Сыктывкар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Может ли нотариус написать все наследство на меня?

Ольга

нет, нотариус должен выделить Вашему отцу обязательную долю в наследстве, если нет отказа от него, но выделит он ее из незавещанного имущества: дача, гараж, вклад.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

незавещанное  имущество наследуется по закону Вами и отцом.

2) если нет, то после уплаты госпошлины- 0,3% могу я от его лица оформить дарственную на все его наследство, а без завещания есть ещё дача, гараж и вклад в банке?

Ольга

можете, если такие права предусмотрены доверенностью, но не на себя, а дочь.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

3) При жизни мама составила дарственную на мою дочь на машину. Дочь зарегистрировала ее в ГАИ и ездит на ней, но она не регистрировала ее в едином реестре или у нотариуса( мы об этом не знали). Единственный экземпляр сделки дочь отдала в ГАИ. Дочь сможет позже продать машину или она фактически не является собственником и мне надо вступать в права наследства ещё и на машину?

Ольга

Ваша дочь собственница авто и ей ничего не надо делать, раз есть договор дарения.

в дополнение к ответу добавлю, что подарить у Вас имущество отца вряд ли получится в силу того, что в имеющейся доверенности скорее всего не указано имущество подлежащее дарению, а это обязательное условие (ст.576 ГК)

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

поэтому единственный вариант (не считая продажу), если отце даст отказ от наследства.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

1) Может ли нотариус написать все наследство на меня?

Ольга

Хоть завещание было составлено на вас, тем не менее нетрудоспособный супруг наследодателя, Ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть нотариус не может все наследство по завещанию оформить на Вас

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Причем отказ отцом от наследства в пользу Вас также не допускается, так как он имеет право на обязательную долю в наследстве

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2) если нет, то после уплаты госпошлины- 0,3% могу я от его лица оформить дарственную на все его наследство, а без завещания есть ещё дача, гараж и вклад в банке?

Ольга

У меня есть ноториальная доверенность заниматься его делами.

Ольга

От его имени вы сами на себя по такой доверенности не можете подарить имущество, стороной дарения должен выступать именно Ваш отец, или он должен выдать доверенность другому лицу, чтобы он от его имени подарил Вам имущество.

3) При жизни мама составила дарственную на мою дочь на машину. Дочь зарегистрировала ее в ГАИ и ездит на ней, но она не регистрировала ее в едином реестре или у нотариуса( мы об этом не знали). Единственный экземпляр сделки дочь отдала в ГАИ. Дочь сможет позже продать машину или она фактически не является собственником и мне надо вступать в права наследства ещё и на машину?

Ольга

Если в ПТС автомобиля ваша дочь указана как собственник, то нигде регистрировать автомобиль не нужно.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

1. Нотариус не сможет оформить все наследство по завещанию только на Вас, поскольку существует право на обязательную долю:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

2. Вы по доверенности от Вашего отца не сможете самостоятельно оформить имущество на себя.

То есть Ваш отец по факту получения обязательной доли наследства может подарить это имущество Вам.

3. Автомобиль после совершения сделки дарения сменил собственника и будет включаться в наследственную массу, поскольку не является уже собственностью наследодателя. Так что Ваша дочь может спокойно пользоваться автомобилем.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение:

1) Вашему отцу должна быть выделена обязательная доля из имущества не указанного в завещании;

2) Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления доверенности или двух доверенностей, одна доверенность например: на Ваше имя для принятия наследства и его оформления на имя вашего отца, вторая для дарения наследуемого имущества, эта доверенность должна быть оформлена, на имя вашей дочери в которой указан одаряемый (тот кому будет подарено имущество).

Так как ваш отец является инвалидом и не может писать, доверенность должна быть оформлена с участием рукоприкладчика (третьего лица, прописанного по другому адресу и с другой фамилией, сосед или друзья) рукоприкладчик в присутствии нотариуса и вашего отца (ваш отец должен подтвердить своё согласие) будет подписывать доверенность;

3) машина уже переоформлена, её и нет надобности трогать.