Можно ли подать иск на получение компенсации от проданного автомобиля, приобретённого в браке?

Добрый вечер!

Можно ли подать иск на получение компенсации от проданного автомобиля,приобретённого в совместном браке(продан без согласия второго супруга)? Автомобиль продан будучи состоявшись в браке,на данный момент в разводе состоим.

Спасибо!

, Юлия, г. Воронеж
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Юлия,

вы можете попытаться, но (1) письменное согласие супруги при продаже автомобиля не обязательно, (2) нужно будет доказать, что вы не знали об этой сделке, или муж знал о вашем несогласии, но все равно авто продал.

В целом, это сложная задача, зависит от того, кому муж продал (возможно, родственнику?), какие на момент продажи у вас были отношения (хоть не в разводе, но, возможно, фактически не было уже брачных отношений) и т.п.