1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как законно не нарушая авторских прав использовать музыку на дискатеках в кафе?

Кафе платит РАО и ВОИС уже 7 лет, но оказалось, что мы имеем право только на воспроизведение музыкальных произведений онлайн с интернета, а записывать музыку для проведения банкетов с дискатекой права не имеем, действительно ли это так?

20 Августа 2017, 20:28, вопрос №1729466 Ирина Беляева, г. Выкса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Людмила
638
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Для законного использования музыки нужно заключить договоры на использование авторских и смежных прав. В случае, если кафе использует разную музыку (CD-диски с разными композициями или включаете какую-то радиостанцию), то в таком случае, как  вы и пишете, вам нужно заключить договоры с организациями по коллективному управлению авторскими и смежными правами (РАО и ВОИС).

Если же кафе использует не широкий репертуар, а какие-то конкретные композиции, правами на которые обладает одно или небольшое количество лиц, то можно (нужно) заключить прямые договоры с авторами, исполнителями и обладателями смежных прав на фонограмму.


20 Августа 2017, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.