Каков налог на продажу недвижимости с 2016 года?

хочу продать комнату в коммунальной квартире за 800 000 руб, в собственности с апреля 2015г. Кадастровая стоимость комнаты 1 700 000руб. Какой налог мне придется заплатить с продажи? И могу ли я воспользоваться имущественным вычетом 1 000 000руб?

, Ирина, г. Великий Новгород
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина! В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
У вас ситуация иная. Но согласно п.1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ при продаже недвижимости предоставляется налоговый вычет в размере 1000000 руб. Поэтому платить вам ничего не придется. Но налоговую декларацию сдать нужно. При необходимости, обращайтесь:)