Возможно ли разделение счетов, если квартира с долгами?

Здравствуйте,я прописана у мамы квартира не приватизирована (у нее долги,начали коптится до моего совершенно летия).хочу разделить счета и платить часть сама.Можно ли разделить счета если мама против?

, Екатерина, г. Сызрань
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Выделить Вам отдельно оплату возможно только если в добровольном порядке управляющая компания сама будет выписывать Вам счета отдельно. они являются лицом, заинтересованным в своевременном получении платы за жилое помещение. Если же они откажутся это делать, через суд это сделать не получится, Жилищным кодексом РФ это не предусмотрено.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 декабря 2016 г. по делу N 33-15396/2016

Судья: Илюшина О.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:
председательствующего судьи Сокуровой Ю.А.,
судей Цыгулева В.Т., Козлова О.А.,
при секретаре судебного заседания Ш.А.В.,
с участием Б.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Ш.Н. и Б.В. на решение Богородского городского суда Нижегородской области от 05 июля 2016 года по иску Б.Н. к Б.В., Ш.Н., действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей Ш.И. и Ш.А.А., администрации Богородского муниципального района Нижегородской области, НП «Б» об определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги, обязании выдать платежные документы;
по встречному иску Б.В., Ш.Н., действующей за себя и в интересах своих несовершеннолетних детей Ш.И. и Ш.А.А., к Б.Н., администрации Богородского муниципального района Нижегородской области о разделе финансового счета,
заслушав доклад судьи Сокуровой Ю.А., судебная коллегия

установила:

Б.Н. обратился в суд с иском к Б.В., Ш.Н., действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей Ш.И. и Ш.А.А., об определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги.
В обоснование заявленных требований истец указал, что он является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Совместно с ним зарегистрированы Б.В. (бывшая супруга) и Ш.Н. (дочь), включенные в договор найма в качестве членов его семьи, в квартире также зарегистрированы дети Ш.Н.
В 2001 году между ним и Б.В. брак был расторгнут.
В 2011 году Б.В. выехала для проживания по другому адресу.
В 2007 году Ш.Н. вышла замуж и уехала проживать в квартиру, купленную совместно с супругом.
Б.В. и Ш.Н. не оплачивают коммунальные услуги, не вносят плату за жилое помещение.
Между ним и Б.В., Ш.Н. произошел разрыв семейных отношений, соглашение о порядке несения расходов по оплате коммунальных услуг не достигнуто.
Б.Н. просил суд определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: <адрес>, между нанимателем Б.Н. и бывшими членами его семьи в равных долях от общего размера оплаты: 1/5 доли — у Б.Н., 1/5 доля — у Б.В. и 3/5 доли — у Ш.Н., действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ш.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; обязать администрацию Богородского муниципального района заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: <адрес> с Б.Н., Б.В., Ш.Н.
При рассмотрении дела Б.Н. изменил исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ и просил суд: обязать администрацию Богородского муниципального района заключить с ним и, при необходимости, с ответчиками, отдельные соглашения, определяющие порядок и размер участия каждой стороны настоящего иска в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения (в соответствии с положениями ч. ч. 4, 5 ст. 155, ст. 156 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ) и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: <адрес>, с Б.Н., Б.В., Ш.Н., действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей Ш.И. и Ш.А.А.; обязать НП «Б» выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: <...>, с Б.Н., Б.В., Ш.Н., действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей Ш.И., Ш.А.А.
Б.В. и Ш.Н., действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей Ш.И. и Ш.А.А., предъявлено встречное требование к Б.Н., администрации Богородского муниципального района Нижегородской области о разделе финансового лицевого счета, указано на то, что ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор социального найма N, согласно которому нанимателем спорной квартиры является Б.Н., вместе с ним в квартире зарегистрированы Б.В., Ш.Н. и ее дети Ш.И. и Ш.А.А. Они в настоящее время не имеют возможности постоянно проживать по месту регистрации, поскольку им чинятся препятствия со стороны нанимателя Б.Н. Решением Богородского городского суда Нижегородской области от 05 июля 2016 года постановлено:
«Исковые требования Б.Н. к Б.В., Ш.Н., действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей Ш.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ш.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, администрации Богородского муниципального района Нижегородской области, НП „Б“ об определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги, обязании выдать платежные документы, удовлетворить.
Определить порядок и размер участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры, расположенной по адресу: <...>, между нанимателем Б.Н. и бывшими членами его семьи, в равных долях от общего размера оплаты:
1/5 доли — у Б.Н., 1/5 доля — у Б.В., 3/5 доли — у Ш.Н., действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ш.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обязать администрацию Богородского муниципального района Нижегородской области заключить с Б.Н., Б.В., Ш.Н., действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей Ш.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ш.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отдельные соглашения, определяющие порядок и размер участия каждой стороны в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязать НП „Б“ выдать отдельные платежные документы на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры по адресу: <адрес>, с Б.Н., Б.В., Ш.Н., действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей Ш.И., Ш.А.А.
Отказать в удовлетворении встречных исковых требований Б.В., Ш.Н., действующей за себя и в интересах своих несовершеннолетних детей Ш.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ш.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к Б.Н., администрации Богородского муниципального района Нижегородской области о разделе финансового счета на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, об обязании администрации Богородского муниципального района Нижегородской области выдать отдельные платежные документы на Б.В., Ш.Н., действующую за себя и своих несовершеннолетних детей — Ш.И., Ш.А.А., Б.Н.».
В апелляционной жалобе Б.В. и Ш.Н. просят решение суда отменить. Заявители жалобы указывают, что они готовы добровольно производить оплату за наем жилого помещения, содержание и ремонт жилого помещения. Спорным является определение долей в оплате за электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение, поскольку они в жилом помещении вынужденно не проживают.
Законность и обоснованность постановленного судом первой инстанции решения судебной коллегией проверены по правилам главы 39 ГПК РФ. В силу ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ — суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан, в том числе своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В частях 2 и 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ установлено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Исходя из разъяснений, данных в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.
В силу ч. 1 и ч. 4 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Богородского района и Б.Н. был заключен договор социального найма жилого помещения N. В соответствии с данным договором, наймодатель передает нанимателю и членам его семьи трехкомнатную благоустроенную квартиру по адресу: <адрес> (л.д. 5). Согласно п. 3 указанного Договора, совместно с нанимателем в квартиру вселяются члены семьи: Б.В., Ш.Н., Ш.М., Ш.А.С., Ш.И. (л.д. 5).
Из выписки из лицевого счета N следует, что в квартире на регистрационном учете состоят: Б.Н. — наниматель, Б.В. Ш.Н. — дочь нанимателя, Ш.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения — внук нанимателя, Ш.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения — внучка нанимателя (л.д. 7).
Судом при рассмотрении дела установлено, что соглашение об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги между нанимателем и бывшими членами семьи не достигнуто.
Разрешая спор по существу, суд пришел к выводу о том, что, необходимо определить порядок и размер участия нанимателя и бывших членов его семьи в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из количества лиц, зарегистрированных в жилом помещении в соотношении с общей площадью жилого помещения, а также возложить на НП «Б» обязанность выдать сторонам отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда первой инстанции, поскольку стороны не являются членами одной семьи, они имеет право в силу закона самостоятельно отвечать по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Обязательством нанимателя, то есть истца является внесение платы за квартиру. Таким образом, истец вправе выполнять эту обязанность отдельно от остальных зарегистрированных в этой квартире лиц. Для выполнения указанного обязательства ему должен быть выдан отдельный платежный документ. Размер платы за квартиру и коммунальные услуги в силу закона предполагается равным для всех лиц, пользующихся жилым помещением по договору найма. Достоверных и бесспорных доказательств того, что ответчики по первоначальному иску спорным жилым помещением не пользуются, суду не представлено. В связи с чем, довод апеллянтов о несогласии с несением расходов за электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение судебной коллегией отклоняется.
Является правильным вывод суда об отказе в удовлетворении исковых требований Б.В. и Ш.Н. об обязании администрации Богородского муниципального района разделить финансовый счет на квартиру, поскольку вышеприведенными нормами права предусмотрена возможность определить порядок и размер участия нанимателя и членов его семьи в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на их долю общей площади жилого помещения. Поскольку истец ведет отдельное хозяйство от ответчиков, они обязаны участвовать в оплате коммунальных платежей соразмерно своей доле, они вправе требовать заключения с ними отдельного соглашения, определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги. Заключение такого соглашения не предполагает открытие отдельного финансового лицевого счета, а устанавливает лишь обязанность по выдаче отдельных платежных документов.
Вместе с тем судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции об удовлетворении требований истца Б.Н. в части возложения обязанности на администрацию Богородского муниципального района Нижегородской области заключить с Б.Н., Б.В., Ш.Н., действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Ш.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отдельные соглашения, определяющие порядок и размер участия каждой стороны в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, регламентированы Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354.
В соответствии с абз. 7 п. 2 указанных Правил под исполнителем понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.
Полномочия муниципального образования определены в ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В данном случае администрация муниципального района не осуществляет формирование и начисление стоимости коммунальных услуг, выдачу ежемесячных счетов на оплату, не принимает эти платежи, в связи с чем, на администрацию не может быть возложена обязанность по заключению отдельного соглашения, определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
С учетом изложенного, решение суда в части возложения на администрацию Богородского муниципального района Нижегородской области обязанности заключить с Б.Н., Б.В., Ш.Н., действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Ш.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отдельные соглашения, определяющие порядок и размер участия каждой стороны в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении требований в указанной части (п. 2 ст. 328 ГПК РФ).
Руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Богородского городского суда Нижегородской области от 05 июля 2016 года в части возложения обязанности на администрацию Богородского муниципального района Нижегородской области заключить с Б.Н., Б.В., Ш.Н., действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Ш.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отдельные соглашения, определяющие порядок и размер участия каждой стороны в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, отменить.
Принять в указанной части новое решение, которым в удовлетворении требований Б.Н. к администрации Богородского муниципального района Нижегородской области о обязании заключить с Б.Н., Б.В., Ш.Н., действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Ш.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отдельные соглашения, определяющие порядок и размер участия каждой стороны в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, отказать.
В остальной части решение Богородского городского суда Нижегородской области от 05 июля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.