Можно ли вернуть мое дело из архива ЦЗН?

Пришел на день раньше 19.07 с центр занятости населения сказать что не смогу явится 20.07 , т.к. меня ложат в больницу на операцию, пришел как выписали после больницы спустя 3 недели, сказали что сняли с учета и отправили в архив мое дело.

Больничный возможно оплатят и все.Что можно предпринять мне в этой ситуации, как быть?

, Николай, г. Челябинск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

         Здравствуйте!
         В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона РФ от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в следующих случаях:
— признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
— прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
— переезда или переселения безработного в другую местность;
— попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
— осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
— назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
— отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);
— смерти безработного.

         Согласно пункта 6 вышеуказанного Закона, решение о прекращении выплаты пособия по безработице принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного. Законодатель не устанавливает конкретных требований к виду уведомления: оно может быть произведено в виде направления гражданину отдельного документа с приложением соответствующего решения либо ознакомления гражданина с текстом решения в присутствии работника центра занятости населения. В любом случае гражданин должен в обязательном порядке получить возможность ознакомиться с текстом принятого решения и получить его копию.
        Согласно ст.11 Закона «О занятости…», граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд.
         Таким образом, первоначально Вам необходимо получить на руки официальное Решение органа службы занятости о снятии с учета в качестве безработного и прекращении выплаты пособия по безработице, в котором должно быть прописано основание для принятия такого решения. Напишите соответствующее заявление в орган службы занятости (о выдаче Вам решения на руки) и обязательно зарегистрируйте Ваше заявление. При получении этого решения в органе службы занятости обязательно поставьте реальную дату его получения.
         Далее Вы имеете право обжаловать данное решение либо в вышестоящий орган службы занятости, либо в суд. В обоснование своих доводов в жалобе либо исковом заявлении обязательно как можно подробнее изложите уважительные причины и обстоятельства, из-за которых Вы не смогли своевременно явиться в органы службы занятости (в частности, приложите листок нетрудоспособности). Перечень уважительных причин законом не установлен, под ними следует понимать объективные обстоятельства, препятствующие гражданину явиться в органы службы занятости. Признать или нет их уважительными – в каждом конкретном случае будет решать вышестоящий орган службы занятости либо суд.
           Удачи Вам!