1056 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Какие документы необходимы для получения свидетельства на наследство?

Подскажите, пож-та, собираюсь вступать в наследство, уже прошло полгода со дня смерти отца. Нотариус, которая занималась документами, должна выдать свидетельство на наследство по закону. Наследники я и мой брат. У меня два вопроса - могу ли я сделать нотариальную доверенность на брата от своего имени, чтобы самой не ехать вступать, так как не располагаю временем.

И второй вопрос связан с правоустанавливающими документами. У нас старые документы на собственность - свидетельство на землю и на дом и договор купли-продажи. На сколько знаю, сейчас вместо свидетельства выдают выписку из ЕГРН. Переживаю, что нотариус может ее запросить, а у нас пока нет возможности заниматься получением этого документа. Какие документы она имеет право еще дополнительно запросить?

20 Августа 2017, 18:41, вопрос №1729423 Дарья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Нотариус - Алла
480
ответов
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Доверенность сделать можете. Для выдачи свидетельства достаточно правоустанавливающих документов, все выписки нотариус получает сам через портал Росреестра 

20 Августа 2017, 18:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир Олегович
116
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да доверенность Вы можете дать!

И второй вопрос связан с правоустанавливающими документами. 

То что документы старые не страшно.  Нотариусы сейчас подключены к общей базе документов электронного оборота и по этому без труда делают все запросы в МФЦ и Росреестр, Кадастровую палату.

20 Августа 2017, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.