Какие документы необходимы для получения свидетельства на наследство?

Подскажите, пож-та, собираюсь вступать в наследство, уже прошло полгода со дня смерти отца. Нотариус, которая занималась документами, должна выдать свидетельство на наследство по закону. Наследники я и мой брат. У меня два вопроса - могу ли я сделать нотариальную доверенность на брата от своего имени, чтобы самой не ехать вступать, так как не располагаю временем.

И второй вопрос связан с правоустанавливающими документами. У нас старые документы на собственность - свидетельство на землю и на дом и договор купли-продажи. На сколько знаю, сейчас вместо свидетельства выдают выписку из ЕГРН. Переживаю, что нотариус может ее запросить, а у нас пока нет возможности заниматься получением этого документа. Какие документы она имеет право еще дополнительно запросить?

, Дарья, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Доверенность сделать можете. Для выдачи свидетельства достаточно правоустанавливающих документов, все выписки нотариус получает сам через портал Росреестра

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Да доверенность Вы можете дать!

И второй вопрос связан с правоустанавливающими документами.

То что документы старые не страшно.  Нотариусы сейчас подключены к общей базе документов электронного оборота и по этому без труда делают все запросы в МФЦ и Росреестр, Кадастровую палату.