Как при смене УК получить перерасчет по коммунальным услугам за квартиру, в которой не проживаю?

Здравствуйте. Квартира в собственности более трех лет. Находится в городе,в котором не проживаю,ни родственников,ни друзей. Приезжаю раз в год на несколько дней ,бывает чаще,бывает реже. В декабре 2016 года сменилась управляющая компания. Я узнала об этом только в марте 2017. С предыдущей УК была договоренность,что если не позвонила -то значит счетчики на прежних показаниях. Возможность приехать была только в мае. Позвонила в новую УК,сказала что не проживаю и не собираюсь, могу ли подъехать к ним привезти документы,подтверждающие срок и факт моего проживания в другом городе,дабы произвести перерасчет по счетчикам, так как в платежках было все посчитано по нормативам плюс с повышенным коэф 1.5.Ответ был такой : в моем случае перерасчет мне не полагается,так как бывшая управляющая компания не передала им никаких данных,и типа это не их проблемы,и поскольку меня там не было . Я предложила самой съездить в бывшую УК и привезти данные счетчиков . Сказали ,что это мне не поможет. Что мне все считали по нормативам как будто счетчиков нет,потому что нет технической возможности установить мне счетчики,все время ссылаясь на 354 Постановление. Несколько дней я доказывала что счетчики были и есть,что в их платежках указаны предыдущие показания,но они сказали что это общая программа по всем ЖКУ,и что им эти показания ни о чем,так как нет результатов поверки (а поверка у меня была в 2015г) и счетчики ими не введены в эксплуатацию. Документы на счетчики вместе с результатами поверки предоставила,написала заявление о перерасчете,приложила документы о проживании в другом городе. Заявление приняли,но сказали что никто ничего пересчитывать мне не будет,и что на поверку счетчиков я должна раз в три месяца открывать им двери. Скажите ,пожалуйста,правомерен ли их отказ произвести мне перерасчет? правомерно ли их указание насчет раз в три месяца показывать им счетчики? давно ли мы в рабстве у своей собственности. У меня нет возможности так часто туда ездить . Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Отказ в перерасчете неправомерен. Получите отказ в перерасчете и пишите заявление в жилинспекцию об отказе вам в перерасчете. Данные о ваших приборах учета должны были передаваться из одной управляющей в другую, также как и иные сведения (номер, показания, дата поверки). Поскольку приборы учета у вас имеются, то расчет должен производиться по ним. Исходя из того факта, что вы сообщили в предыдущую УК о проживании в другом городе, о том, что показания счетчиков просите дублировать, это и должно было производиться.

По поводу регулярных проверок. Проверка показаний должна быть обязательно произведена, если потребитель не передает показания. Если вы будете дублировать им показания по телефону или интернету, то действует стандартный порядок проверок.

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

То есть если вы согласуете дату раз в год, этого достаточно.