8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при смене УК получить перерасчет по коммунальным услугам за квартиру, в которой не проживаю?

Здравствуйте. Квартира в собственности более трех лет. Находится в городе,в котором не проживаю,ни родственников,ни друзей. Приезжаю раз в год на несколько дней ,бывает чаще,бывает реже. В декабре 2016 года сменилась управляющая компания. Я узнала об этом только в марте 2017. С предыдущей УК была договоренность,что если не позвонила -то значит счетчики на прежних показаниях. Возможность приехать была только в мае. Позвонила в новую УК,сказала что не проживаю и не собираюсь, могу ли подъехать к ним привезти документы,подтверждающие срок и факт моего проживания в другом городе,дабы произвести перерасчет по счетчикам, так как в платежках было все посчитано по нормативам плюс с повышенным коэф 1.5.Ответ был такой : в моем случае перерасчет мне не полагается,так как бывшая управляющая компания не передала им никаких данных,и типа это не их проблемы,и поскольку меня там не было . Я предложила самой съездить в бывшую УК и привезти данные счетчиков . Сказали ,что это мне не поможет. Что мне все считали по нормативам как будто счетчиков нет,потому что нет технической возможности установить мне счетчики,все время ссылаясь на 354 Постановление. Несколько дней я доказывала что счетчики были и есть,что в их платежках указаны предыдущие показания,но они сказали что это общая программа по всем ЖКУ,и что им эти показания ни о чем,так как нет результатов поверки (а поверка у меня была в 2015г) и счетчики ими не введены в эксплуатацию. Документы на счетчики вместе с результатами поверки предоставила,написала заявление о перерасчете,приложила документы о проживании в другом городе. Заявление приняли,но сказали что никто ничего пересчитывать мне не будет,и что на поверку счетчиков я должна раз в три месяца открывать им двери. Скажите ,пожалуйста,правомерен ли их отказ произвести мне перерасчет? правомерно ли их указание насчет раз в три месяца показывать им счетчики? давно ли мы в рабстве у своей собственности. У меня нет возможности так часто туда ездить . Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Отказ в перерасчете неправомерен. Получите отказ в перерасчете и пишите заявление в жилинспекцию об отказе вам в перерасчете. Данные о ваших приборах учета должны были передаваться из одной управляющей в другую, также как и иные сведения (номер, показания, дата поверки). Поскольку приборы учета у вас имеются, то расчет должен производиться по ним. Исходя из того факта, что вы сообщили в предыдущую УК о проживании в другом городе, о том, что показания счетчиков просите дублировать, это и должно было производиться. 

По поводу регулярных проверок. Проверка показаний должна быть обязательно произведена, если потребитель не передает показания. Если вы будете дублировать им показания по телефону или интернету, то действует стандартный порядок проверок.

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

То есть если вы согласуете дату раз в год, этого достаточно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 20.08.2017