8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для переоформления 1/2 земельного участка родной сестре?

Добрый день, хочу по договору дарения переоформить 1/2 земельного участка на родную сестру, какие документы мне нужно сдать для данной процедуры?

, Евгений, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Евгений!

Так как квартира разделена на ДОЛИ, для оформления договора дарения вам необходимо обращаться к нотариусу, где вы и узнаете полный список необходимых документов.

0
0
0
0
Мария Чхан
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Всё зависит от того к какой категории земель относится ваш земельный участок. Если речь идёт о земле сельскохозяйственного назначения, то в таком случает услуги нотариуса вам могут и не понадобиться, а в случае отчуждения земель населенных пунктов, и предназначенных для ведения подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и т.д., в соответствии со ст.24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделка  должна быть совершена исключительно в нотариальной форме.

Для регистрации перехода права собственности на эту долю вам понадобиться следующий пакет документов:

1. Правоустанавливающие документы дарителя на отчуждаемый объект недвижимости. Как правило, сюда относятся свидетельство о государственной регистрации права собственности, а также то, на основании чего оно выдано (свидетельство о наследстве, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.)
2.Паспорта дарителя и одаряемого лица.
Если одна из сторон действует через представителя, то необходимы документы, подтверждающие его полномочия.
3.Кадастровый паспорт земельного участка, а также техническая документация на строения, если таковые на нем имеются.
4.Отчет об оценке доли или справка из соответствующего органа о ее стоимости и стоимости всего земельного участка.
5.Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя, если доля приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом.
6.Документы, подтверждающие степень родства между сторонами, если речь идет о близких родственниках (свидетельство о браке, выписки из свидетельств о рождении).

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Необходимо обращаться к нотариусу, который подготовит для Вас соответствующий договор дарения, а также запросит у Вас весь перечень документов, если, к примеру, за какие-то приемлемые деньги нотариус полностью будет сопровождать Вашу сделку и сам будет направлять документы в Росреестр. Обычно это происходит в 2 раза быстрее, чем если обращаться самим в общем порядке через МФЦ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.10.2017