980 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какие документы нужны для переоформления 1/2 земельного участка родной сестре?

Добрый день, хочу по договору дарения переоформить 1/2 земельного участка на родную сестру, какие документы мне нужно сдать для данной процедуры?

16 Октября 2017, 13:04, вопрос №1729335 Евгений, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
12617
ответов
5175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Так как квартира разделена на ДОЛИ, для оформления договора дарения вам необходимо обращаться к нотариусу, где вы и узнаете полный список необходимых документов.

16 Октября 2017, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
188
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Всё зависит от того к какой категории земель относится ваш земельный участок. Если речь идёт о земле сельскохозяйственного назначения, то в таком случает услуги нотариуса вам могут и не понадобиться, а в случае отчуждения земель населенных пунктов, и предназначенных для ведения подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и т.д., в соответствии со ст.24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделка  должна быть совершена исключительно в нотариальной форме.

Для регистрации перехода права собственности на эту долю вам понадобиться следующий пакет документов:

1. Правоустанавливающие документы дарителя на отчуждаемый объект недвижимости. Как правило, сюда относятся свидетельство о государственной регистрации права собственности, а также то, на основании чего оно выдано (свидетельство о наследстве, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.)
2.Паспорта дарителя и одаряемого лица.
Если одна из сторон действует через представителя, то необходимы документы, подтверждающие его полномочия.
3.Кадастровый паспорт земельного участка, а также техническая документация на строения, если таковые на нем имеются.
4.Отчет об оценке доли или справка из соответствующего органа о ее стоимости и стоимости всего земельного участка.
5.Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя, если доля приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом.
6.Документы, подтверждающие степень родства между сторонами, если речь идет о близких родственниках (свидетельство о браке, выписки из свидетельств о рождении).

16 Октября 2017, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Элита
133
ответа
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Необходимо обращаться к нотариусу, который подготовит для Вас соответствующий договор дарения, а также запросит у Вас весь перечень документов, если, к примеру, за какие-то приемлемые деньги нотариус полностью будет сопровождать Вашу сделку и сам будет направлять документы в Росреестр. Обычно это происходит в 2 раза быстрее, чем если обращаться самим в общем порядке через МФЦ.

16 Октября 2017, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.