884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в права наследования дома родителей, которые давно умерли?

После смерти родители остался дом с утерянными документами, прошло уже много лет, в наследство не вступил никто. Какая последовательность действий теперь должна быть, чтобы кто-то из 5-ти братьев вступил в наследство?

20 Августа 2017, 15:58, вопрос №1729315
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
19321
ответ
6192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам теперь действовать можно только  через суд, раз пропущен срок для обращения к нотариусу. Вам надо писать исковое заявление суд об установлении факта принятия наследства.  

20 Августа 2017, 16:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст 264 — 268 Гражданско-процессуального Кодекса РФ Вам необходимо обращаться в суд с несколькими заявлениями об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а именно: Заявление, что указанный дом принадлежал, родителям, заявление об установлении факта родственных отношений, заявление об установлении места открытия наследства, заявление о восстановлении сроков вступления в наследство. и т.д. Рекомендую нанять опытного адвоката, для представления Ваших интересов в суде.

20 Августа 2017, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
651
ответ
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Братья — это дети умерших родителей?

В таком случае вы являетесь наследниками 1ой очереди.

Вам необходимо собрать документы подтверждающие родство т.е. 

1) свидетельства о рождении (в которых указаны ваши родители или родитель являвшийся собственником);

2) Свидетельство о смерти родителя;

3) справку с последнего места жительства умершего родителя;

4) документы подтверждающие право собственности на наследуемое имущество.

В случае если кто-нибудь из детей на дату смерти был прописан вместе с умершим родителем и до сегодняшнего дня там прописан, прописанный наследник имеет право обратиться к нотариусу по факту фактического принятия наследства ст. 1153 ГК.

В ином случае необходимо доказывать фактическое принятие наследства через суд или в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства

20 Августа 2017, 16:18
q Отблагодарить
0 0
651
ответ
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Здравствуйте.

Братья — это дети умерших родителей?

В таком случае вы являетесь наследниками 1ой очереди.

Вам необходимо собрать документы подтверждающие родство т.е. 

1) свидетельства о рождении (в которых указаны ваши родители или родитель являвшийся собственником);

2) Свидетельство о смерти родителя;

3) справку с последнего места жительства умершего родителя;

4) документы подтверждающие право собственности на наследуемое имущество.

В случае если кто-нибудь из детей на дату смерти был прописан вместе с умершим родителем и до сегодняшнего дня там прописан, прописанный наследник имеет право обратиться к нотариусу по факту фактического принятия наследства ст. 1153 ГК.

В ином случае необходимо доказывать фактическое принятие наследства через суд или в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства.

20 Августа 2017, 16:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.