1020 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи подаренных мне в этом году акций?

В 2017г в дар получила от подруги акции, через несколько месяцев решила их продать, хотелось бы узнать нужно ли платить налог с пподажи или нет, и в каком размере?

20 Августа 2017, 15:20, вопрос №1729283 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Снежана
2413
ответов
651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

 Не облагаются только акции, находящиеся в собственности более 5-и лет и приобретенные после начала 2011 года (п.17.2 ст.217 НК РФ). Также инвестиционный вычет можно получить только по акциям, приобретенным после начала 2014 года (ст.219.1 НК РФ).

Поэтому в вашем случае есть только один способ уменьшить налог от продажи — это подтвердить расходы на приобретение акций. Если такого подтверждения нет или акции получены, например, в результате приватизации, то платить налог 13% нужно со всей суммы доходов от продажи.

20 Августа 2017, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.