Как оспорить отказ от наследства, если его вынудили подписать после похорон под давлением?

Добрый день!!! Подскажите как быть. Мой отец является единственным сыном у матери, она умерла, мать в своё время вышла замуж за другого мужчину и проживала с ним до смерти, после того как она умерла были похороны и через 3 часа после похорон отцу начали высказывать чтоб он отказался от своей доли, будучи в таком состоянии горя от согласился и они моментально отвезли его к нотариусу, там оформили отказ, на следующий день он немного отошёл и осознал что наделао, но как теперь оспорить этот отказ, по сути он был в шоковом состояни, а они этим воспользовались

, Оксана, г. Омск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Оксана.

Достаточно трудно доказать наличие оснований для признания отказа от принятия наследства. А признать его таковым можно только в судебном порядке, если суд установит, что если отказ был дан под влиянием заблуждения, обмана или если Ваш отец осознавал, что делает, из-за психического заболевания или плохого состояния здоровья.

Также трудно доказать, что он в связи со смертью матери находился в таком состоянии, которое препятствовало ему осознавать последствия своих действий.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Вы можете в судебном порядке попробовать признать отказ недействительным, но это очень затруднительно, поскольку должны быть к этом веские основания.

Основания недействительности перечислены в параграфе 2 главы 9 ГК РФ.

Согласно ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Согласно ст.178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

При этом следует понимать, что само по себе предъявление иска не будет доказательством того, что отец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, либо подписал заявление об отказе под влиянием заблуждения, либо был принужден к подписанию отказа. Нужны будут доказательства.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Оксана, добрый день.

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. В соответствии с п. 3 данной статьи отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Однако, если данную сделку признать недействительной...

Так, согласно ст. 177 ГК РФ, если отказ от наследства был совершен недееспособным лицом (лицом с психическим расстройством), он может быть признан недействительным. То же касается отказа, совершенного лицом с ограниченной дееспособностью без согласия попечителя – об этом говорит ст. 176 ГК РФ.
Согласно ст. 177 ГК РФ, может быть признан недействительным отказ от наследства, совершенный дееспособным лицом, которое в тот момент находилось в специфическом состоянии и не понимало смысла собственных действий. Алкогольное или наркотическое опьянение, тяжелое заболевание – некоторые причины подобного состояния.
Если отказ от наследства был совершен по причине заблуждения, он тоже может быть аннулирован. Об этом гласит статья 178 ГК РФ.
Аннулировать отказ от наследства можно и в том случае, если он был совершен под воздействием насилия, шантажа, угроз, манипуляций, обмана, злоупотреблений, а также стечения неблагоприятных обстоятельства. В данном случае нужно опираться на статью 179 ГК РФ.

В общем варианты есть.