1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как проверить чистоту сделки, если частное лицо предлагает взять у него кредит?

Здравствуйте хочу взять кредит от частного кредитора

Я готов выдать вам займ и сотрудничать с вами на сумму 1 000 000. Для продолжения сотрудничества пришлите свои реквизиты (достаточно номера карты или счета) для перечисления вашего займа и фото/скан паспорта

Дальнейшие действия следующие:

1. Я высылаю вам свои документы (документы официально заверены нотариусом, что подтверждает их подлинность и принадлежность к моей личности). Высылаю выписку от нотариуса о достоверности моих документов, чтобы избежать сомнений и недопониманий

В подтверждение источника дохода, позволяющего мне заниматься выдачей займов могу выслать документы на свое ООО, в котором являюсь генеральным директором и все сопутствующие к этому документы

И в принципе могу сделать фото с паспортом в руках, чтобы окончательно удостоверить Вас в своей личности

2. Составляю договор на наше с вами сотрудничество. Подписываю его и отправляю Вам так же для подписи, чтобы наши взаимоотношения приобрели юридическую силу и вступили в правовое поле

3. Для оформления сделки, вам нужно оплатить страховой депозит в размере 8560р., прописанный в договоре.

4. После оплаты вами депозита, я делаю вам перевод вашего займа

Далее оплата ежемесячных платежей в соответствии с графиком платежей, который будет составлен вместе с договором Функционал страхового депозита заключается в том, чтобы он был именно на данном этапе оформления сделки и именно в данном виде. Почитав ГК и иные правовые документы, касающиеся этой правовой сферы, можно увидеть лазейки в разнице получаемой суммы и суммы на которую оформили договор, а это создает дополнительные риски В связи с этим данный метод не используется

Этот механизм сотрудничества зарегистрирован мною в налоговой и менять всю документацию и отчёты для одного случая очень проблематично, тем более зная как они работают и сколько это займёт времени

Да и деньги у меня не под подушкой лежат. Их необходимо выводить из оборота, а для этого необходимы основания

Почитайте про новые поправки в налоговом законодательстве в плане обнала

Максимум на какую уступку могу пойти, так это оплата 50 % депозита, а оставшуюся часть после получения вами денег это мошенничества или нет?спосибо

20 Августа 2017, 10:55, вопрос №1729115 Андрей, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала проверьте ООО на официальном сайте налоговой службы (вкладка «Юридическим лицам», затем — «Проверка контрагентов»), где после введения ИНН сформируется выписка из Единого гос. реестра юрлиц. В ней есть сведения о том, не прекратило ли ООО свою деятельность, не исключена ли из реестра, кто является лицом, имеющим право действовать от имени юрлица без доверенности (руководитель), виды деятельности.

Само по себе предложение перечислить страховой депозит выглядит сомнительно: в качестве него заемщик мог бы просто удержать эту его из суммы займа.

20 Августа 2017, 11:36
q Отблагодарить
1 0
Юрисконсульт - Виктория
249
ответов
42
отзыва
Общаться в чате

Добрый день!

Скорее всего это мошенники, так что не соглашайтесь переводить  деньги до получения кредита.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК»

21 Августа 2017, 07:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.