200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Какие документы нужны, чтобы переехать к жениху в Украину?

Как это сделать, что для этого нужно и сколько смогу пребывать на территории украины? Планирую уехать в конце ноября, нужно ли мне приглашение? Вообще, не могли бы дать всю необходимую информацию?

20 Августа 2017, 10:51, вопрос №1729113 Александра, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
43
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Для того чтобы получить вид на постоянное жительство, нужно сначала получить разрешение на иммиграцию. Согласно Закону Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» , иностранцы и лица без гражданства, которые иммигрировали на постоянное проживание получают вид на постоянное жительство.Лица, имеющие право на оформление ПМЖВ соответствии с Законом Украины «Об иммиграции» , можно выделить две группы лиц, которые получают разрешение на иммиграцию и имеют право на оформление ПМЖПервая группа – лица по иммиграционной квоте. Перечень категорий по квоте указан в статье 4 Закона. К ним относятся: Необходимые стране деятели культуры и науки; Высококвалифицированные специалисты в которых нуждается Украина; Лица, инвестировавшие в экономику Украины не менее 100 тыс. долларов США; Полнородные брат, сестра, дед, бабка, внук, внучка гражданина Украины; Лица, которые ранее были украинскими гражданами; Родители, супруг (супруга) и не совершеннолетние дети иммигранта (лица получившего ПМЖ); Беженцы или лица, получившие убежище (после 3 лет проживания); Жертвы торговли людьми (после 3 лет установления статуса)Разрешение на иммиграцию (как основания для оформления вида на жительство в Украине) некоторым из первой группы лиц предоставляются в пределах квоты, которая устанавливается Кабинетом Министров Украины ежегодно.Вторая группа – лица, которые могут стать иммигрантами помимо квоты. К ним относятся: Один из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины; Дети и родители граждан Украины; Лица, имеющие право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению (подробнее можно ознакомиться в статье 8 Закона Украины «О гражданстве Украины»); Лица, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся под опекой или попечительством граждан Украины; Лица, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины; Зарубежные украинцы, супруги зарубежных украинцев, их дети в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.Если лицо, претендующее на получение ПМЖ, находится в Украине, то удостоверение на постоянное место жительство оформляется одновременно с разрешением на иммиграцию. При этом оформление отдельного разрешения на иммиграцию не требуется.Министерство охраны здоровья Украины утверждает список инфекционных болезней, заболевание которыми является основанием для отказа в предоставлении разрешения на иммиграцию (ч. 2 ст. 8 Закона). Согласно приказу МОЗ от 19.10.2001. № 415 к таким заболеваниям относятся активная форма туберкулеза, ВИЧ-инфекция, другие инфекционные заболевания в стадии обострения, в периоде выздоровления или окончании периода носительства возбудителей инфекционных болезней в соответствии с Международной статистической классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), принятой 43 Всемирной ассамблеей здравоохранения.Лицу, которое постоянно проживает за пределами Украины, для въезда необходимо сначала получить разрешение на иммиграцию. После чего дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины по его обращению оформляет иммиграционную визу. Иммиграционная виза действительна в течение одного года со дня ее оформления.Лицо, проживающее в Украине – в уполномоченный орган исполнительной власти по вопросам миграции по месту жительства (отделы по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц местных отделов МВД – «паспортный стол»Заявление о предоставлении разрешения на иммиграцию подается заявителем лично. Но при наличии уважительной причины (например, болезнь) может быть направлено нотариально удостоверенное заявление через почту или другого лица.  При иммиграции одного из супругов с детьми подается нотариально удостоверенное заявление второго супруга о том, что он не возражает против иммиграции детей вместе с матерью (отцом). При отсутствии такого документа заявитель подает решение государственного органа страны выбытия об оставлении детей с ним.   К заявлению о предоставлении разрешения на иммиграцию прилагаются: три фотографии; копия документа, удостоверяющего личность; документ о месте проживания; справка о составе семьи, копия свидетельства о браке (если лицо состоит в браке); справка об отсутствии заболевания хроническим алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией или инфекционными болезнями, перечень которых определен МОЗ Украины; справка об отсутствии судимости, если заявитель постоянно проживает за границей.   Медицинская справка и справка об отсутствии судимости не предоставляются супругом гражданина Украины, состоящим с ним в браке более 2 лет, детьми и родителями гражданина Украины, а также лицами, имеющими право на украинское гражданство по территориальному происхождению.Информация о документах, подаваемых для получения ПМЖ в Украине — ст. 9 Закона Украины «Об иммиграции». Перечисленные выше документы подаются всеми лицами, желающими постоянно проживать в Украине (на законных основаниях). Так как категории лиц, желающих получить разрешение на иммиграцию, разные (они перечислены в статье 4 Закона), то и пакеты документов будут отличаться. Например, близкие родственники граждан Украины подают копию документа, подтверждающего родственные отношения, инвесторы подают копию документа о государственной регистрации иностранной инвестиции в экономику Украины в размере не менее 100 тыс. долларов США и прочее.   Заявление может рассматриваться в течение одного года. Если не будет выявлено препятствий, заявитель, который постоянно проживает за пределами Украины, получает разрешение на иммиграцию, оформляет визу (срок ее действия – 1 год), въезжает в страну и в течение 5 рабочих дней обращается в орган по вопросам иммиграции, который в недельный строк выдает удостоверение на постоянное проживание (называемое в народе видом на жительство в Украине). Лицо, находящееся на территории Украины на законных основаниях, обращается за выдачей удостоверения непосредственно после получения разрешения на иммиграцию.

20 Августа 2017, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Екатеринбург

А если не считать сразу вид на жительство, а хотябы для того, чтобы пересечь границу и проживать там какое-то время, какие нужны документы? Просто мы еще не в браке. И что нужно делать На данный момент мы не знаем. И еще, Приглашение женщинам тоже нужно или они только для мужского пола?

20 Августа 2017, 12:00
43
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Для беспроблемного пересечения украинской границы с собой необходимо иметь ряд документов:

Загранпаспорт, действующий весь срок пребывания в стране. Удостоверьтесь, что в документе имеется подпись.
Обратный билет. Желательно при въезде предъявить пограничникам обратный проездной билет. Это вызовет меньше вопросов.
Приглашение от принимающей стороны — необязательный документ, но с ним увеличатся шансы, что через границу вас все-таки пропустят. Письменное приглашение на въезд в Украину оформляется физическим (визит в частном порядке) или юридическим лицом (работа, учеба). Такой документ в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Также желательно знать информацию (контакты, адрес) о встречающих или приглашающих лицах.
Финансовые средства в достаточном количестве.
Проходя пограничный контроль, вам не понадобится заполнять миграционную карту. Отметку о въезде в страну проставляют в паспорте. По этому же штампу будет контролироваться время, проведенное в стране — оно не может превышать 90 дней.

20 Августа 2017, 12:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25