8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При постановке ТС на учёт - ТС изъяли

Добрый день! При постановке на учёт автомобиля при покупке нашли несхождение ВИН-номеров, но машину не изымали. Далее была сделана экспертиза, результаты которой 3 года не были готовы. Ездили на автомобиле, зарегистрированно на предыдущем владельце. Далее повторно обратились в ГАИ для постановки на учёт автомобиля. Пройдя 2 экспертизы было принято решение о том, что автомобиль изымают на экспертизу, мотивируя тем, что ВИН-номер не соответствует документам (машина автомат, а вин механики), так же была заменена деталь (пассажирское кресло), которое нигде не было зафиксировано. Ранее было 4 хозяина у автомобиля, первая ПТС была утеряна и дальнейшие хозяева ставили на учёт по нынешнему документу, в котором нам было отказано в регистрации. При изъятии автомобиля в мвд были нарушены: количество понятых (1 из "своих"), не была выдана на руки копия протокола изъятия ТС, автомобиль не описан, не сфотографирован, не обозначен пробег и видимые повоеждения. При требовании данного документа сотрудники наотрез отказывались отдавать, аргументируя тем, что они дежурные и не имеют права сразу отдавать протокол, так же наотрез было отказано в предоставлении информации о дальнейших действиях со стороны владельца. Прошу уточнить: на сколько были верны действия и решения сотрудников ГАИ и МВД, на сколько в данном случае могут забрать машину и насколько реально её вообще вернуть? Нечестность и недобросовестность сотрудников на лицо. Прошу помочь! Заранее большое спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Действия сотрудников можно и нужно обжаловать в прокуратуру. Обжаловать необходимо бездействие сотрудников столь продолжительное время. 

Основание ФЗ «О прокуратуре»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако, срок возвращения предметов их владельцам не определен в уголовно — процессуальном законодательстве, однако исходя из смыла содержания статьи, лица 82 УПК РФ, ответственные за вещественные доказательства, могут возвратить изъятые предметы их владельцам как только, сведения об указанных предметах будут закреплены в материалах уголовного дела, и необходимость нахождения предметов при деле будет исчерпана (то есть все действия, которые нужно было произвести с указанным предметом: опознание, экспертиза и т. д. будут проведены), что и подразумевается формулировкой законодателя без ущерба для доказывания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.08.2017