Женщина напала на меня и оклеветала, как ее призвать к ответу?

Здравствуйте! Не давно я сидел на лавочке возле подезда и женшине проживаюшей в этом подъезде это не понравилось ! И она начала оскарблять меня потом вышла начала меня толкать и кричать о том что я на нее напал через пол минуты я начал снимать происходяшее начало я не успел снять но заснял как она просто стоит и кричит о том что я на нее напал ! Могу ли я написать на неё заевление о том что она оскорбила иеня и оклеветала ? Надо отметить что я там не первый раз сижу ! И это не первый конфликт с этой женшиной ( с моей стороны не один закон нарушен не был ) ! Я просто сидел

, Сергей, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да вы можете написать заявление об оскорблении

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.