Служба в армии

Могу ли я не служыть в армии если устроюсь в мвд, сам закончил универ( бакалавр) сейчас в магистратуре.

, Султан, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел,
 непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов  соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах.

Учитесь в магистратуре. Очно, программа магистра имеет гос. аккредитацию, имеете право на отсрочку.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Необходимо учитывать, оформили ли Вы отсрочку от армии, когда учились в школе, программа СОО (10-11 кл). Тогда, к сожалению, отсрочка при учебе в магистратуре не предоставляется.

С уважением,