8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исправить все документы, если мне в 16 лет выдали паспорт с ошибкой в фамилии?

Мне 66 лет,инв.2 гр.После службы в рядах (1972-74г) СА был выдан паспорт согласно военного билета с искажением фамилии.(ГоловчуК вместо ГоловчуН)

Тогда я не обратил внимание так и продолжал жить,работать,рожали детей( трое)

Все документы паспорта,дипломы,права,договора с банком,свидетельства о рождении детей,приватизированная квартира и.т.п.все на ошибочную фамилию ГоловчуК.

Когда два года назад умерла мать сестра отдала мне мое свидетельство о рождении где указана фамилия родителей и моя ГоловчуН .Я сделал запрос по месту получения первого паспорта (в 16 лет в Казахстан),ответ прислали что данные не сохранились.

Что мне делать чтобы исправить все документы мои, жены и детей на фамилию ГоловчуН,согласно моего свидетельства о рождении? Куда мне обратиться,посоветуйте пожалуйста.

заранее спасибо. С уважением Валерий Николаевич.Севастополь.

Показать полностью
, валерий, г. Нарьян-Мар
Елена К
Елена К
Юрист, г. Москва

добрый день, обращайтесь в суд за установлением факта имеющего юридическое значение 

1
0
1
0
Вероника Малишевская
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Валерий.

 Закон не предусматривает возможность установить в судебном порядке  принадлежность документов, удостоверяющих личность (паспорта, военного билета и т.д.), поэтому заявления об установлении факта принадлежности лицу военного билета, паспорта, свидетельств, выдаваемых органами загса, судебному рассмотрению не подлежат. Эти вопросы разрешаются органом, выдавшим соответствующий документ (ЗАГС, паспортный стол, военкомат и т.д.)
В первую очередь Вам необходимо исправить ошибку в основном документе, удостоверяющем личность, — паспорте, а после получения нового паспорта исправить в других документах ошибки. После получения паспорта с исправленной фамилией рекомендую навсегда сохранить копию паспорта, где фамилия указана ГоловчуК.
Для исправления этой ошибки Вы можете обратиться в орган ФМС с соответствующим заявлением, приложив копию своего свидетельства о рождении. После исправления ошибки в основном документе Вы можете исправить такие ошибки и в других документах: свидетельства о браке, о рождении детей, военном билете и т.д. То же самое будет касаться и членов Вашей семьи, они все могут сделать после получения Вами основного документа, удостоверяющего личность.
В то же время суды вправе рассматривать дела об установлении факта принадлежности гражданам принадлежности правоустанавливающего документа (когда в документе, например, в свидетельстве о праве собственности, Ф.И.О. гражданина не совпадают с именем, отчеством или фамилией по паспорту или свидетельству о рождении).
Правоустанавливающими документами подтверждается наличие у гражданина определенных прав (диплом, договоры и т.д.), поскольку такие документы не относятся к документам, удостоверяющим личность человека.
По таким делам в суд обращаются после того, когда организация, выдавшая документ, отказалась внести в него соответствующее исправление и в другом порядке такие изменения никто не внесет (например при ликвидации организации или утрате сведений, на основании которого был выдан правоустанавливающий документ, уничтожен архив и т.д.).
Решение суда в данном случае является доказательством принадлежности этих документов одному и тому же лицу.
Возможно после получения паспорта на имя Головчук в некоторых правоустанавливающих документах Вы не сможете исправить ошибку (Вам должны отказать в исправлении ошибки), тогда Вы можете обратиться в суд с заявлением о принадлежности правоустанавливающего документа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.08.2017