Как исправить все документы, если мне в 16 лет выдали паспорт с ошибкой в фамилии?

Мне 66 лет,инв.2 гр.После службы в рядах (1972-74г) СА был выдан паспорт согласно военного билета с искажением фамилии.(ГоловчуК вместо ГоловчуН)

Тогда я не обратил внимание так и продолжал жить,работать,рожали детей( трое)

Все документы паспорта,дипломы,права,договора с банком,свидетельства о рождении детей,приватизированная квартира и.т.п.все на ошибочную фамилию ГоловчуК.

Когда два года назад умерла мать сестра отдала мне мое свидетельство о рождении где указана фамилия родителей и моя ГоловчуН .Я сделал запрос по месту получения первого паспорта (в 16 лет в Казахстан),ответ прислали что данные не сохранились.

Что мне делать чтобы исправить все документы мои, жены и детей на фамилию ГоловчуН,согласно моего свидетельства о рождении? Куда мне обратиться,посоветуйте пожалуйста.

заранее спасибо. С уважением Валерий Николаевич.Севастополь.

, валерий, г. Нарьян-Мар
Елена К
Юрист, г. Москва

добрый день, обращайтесь в суд за установлением факта имеющего юридическое значение

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Валерий.

 Закон не предусматривает возможность установить в судебном порядке  принадлежность документов, удостоверяющих личность (паспорта, военного билета и т.д.), поэтому заявления об установлении факта принадлежности лицу военного билета, паспорта, свидетельств, выдаваемых органами загса, судебному рассмотрению не подлежат. Эти вопросы разрешаются органом, выдавшим соответствующий документ (ЗАГС, паспортный стол, военкомат и т.д.)
В первую очередь Вам необходимо исправить ошибку в основном документе, удостоверяющем личность, — паспорте, а после получения нового паспорта исправить в других документах ошибки. После получения паспорта с исправленной фамилией рекомендую навсегда сохранить копию паспорта, где фамилия указана ГоловчуК.
Для исправления этой ошибки Вы можете обратиться в орган ФМС с соответствующим заявлением, приложив копию своего свидетельства о рождении. После исправления ошибки в основном документе Вы можете исправить такие ошибки и в других документах: свидетельства о браке, о рождении детей, военном билете и т.д. То же самое будет касаться и членов Вашей семьи, они все могут сделать после получения Вами основного документа, удостоверяющего личность.
В то же время суды вправе рассматривать дела об установлении факта принадлежности гражданам принадлежности правоустанавливающего документа (когда в документе, например, в свидетельстве о праве собственности, Ф.И.О. гражданина не совпадают с именем, отчеством или фамилией по паспорту или свидетельству о рождении).
Правоустанавливающими документами подтверждается наличие у гражданина определенных прав (диплом, договоры и т.д.), поскольку такие документы не относятся к документам, удостоверяющим личность человека.
По таким делам в суд обращаются после того, когда организация, выдавшая документ, отказалась внести в него соответствующее исправление и в другом порядке такие изменения никто не внесет (например при ликвидации организации или утрате сведений, на основании которого был выдан правоустанавливающий документ, уничтожен архив и т.д.).
Решение суда в данном случае является доказательством принадлежности этих документов одному и тому же лицу.
Возможно после получения паспорта на имя Головчук в некоторых правоустанавливающих документах Вы не сможете исправить ошибку (Вам должны отказать в исправлении ошибки), тогда Вы можете обратиться в суд с заявлением о принадлежности правоустанавливающего документа.