Возможно ли оформить гражданство РФ для детей, рожденных за границей?

Я гражданка РФ, муж - гражданин Индии. Проживаем в США, имеем вид на жительство. Оба наших сына рождены в США, имеют гражданство и паспорта.

Я планирую поездку на Родину и хотела бы оформить для детей гражданство РФ в России. Возможно ли это и какие документы необходимы? Я буду гостить 4-5 месяцев, а муж приедет к нам уже к концу визита и останется на неделю.

Спасибо!

, Елена Кныш, г. Краснодар
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, возможно по упрощенной процедуре.

Гражданин США может воспользоваться этим правом, если:

  хотя бы один из его родителей уже имеет гражданство и непрерывно живет на территории государства;
— он был гражданином бывшего Советского Союза и родился на территории современной России;
— он состоит в браке с российским гражданином не меньше 3 лет и живет в России;
— имеет совершеннолетнего дееспособного ребенка – гражданина РФ;
он является участником программы содействия переселению соотечественников.

По упрощенному алгоритму время рассмотрения документов не может превышать 6 месяцев.

Необходимо обратиться в отдел по миграционным вопросам МВД РФ.

Общий перечень документов в 2017 году включает следующие наименования, но для каждого случая определяется индивидуально:

Вид на жительство (если необходим, либо разрешение на временное проживание);
Заверенная копия паспорта (если документ не на русском языке, то подается с переводом);
Факсимильная копия свидетельства о рождении, заверенная нотариусом;
Копия свидетельства о браке (если таковое имеется), заверенная нотариально (обязательно подается, если основанием для оформления гражданства по упрощенной процедуре выступает брак с гражданином России);
Доказательство отказа от предыдущих гражданств (за исключением случаев, когда это невозможно или допускается наличие второго гражданства);
Доказательства существования законных источников денежных средств;
Аттестат, диплом вуза, сертификат о прохождении тестирования, подтверждающие знание русского языка;
4 фото паспортного формата размером 3х4 см;
Доказательства оплаты госпошлины за рассмотрения документов о предоставлении гражданства.