Можно ли управлять транспортным средством, если собственник автомобиля скончался недавно?

Добрый день !хотелось бы узнать ,можно ли управлять транспортным средством ,если собственник авто умер , в апреле месяце , а дело о наследстве открыли в июле .Страховка просрочилась в мае месяце ,в страховку был вписан только собственник автомобиля.

, Назар, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Назар.

К сожалению, до оформления свидетельства о праве на наследство на данный автомобиль, Вы не сможете управлять им. Даже если оформите ОСАГО.
С даты смерти собственника, автомобиль, принадлежащий умершему, не может использоваться. Использоваться вновь он сможет только после получения наследником свидетельства о праве на наследство и регистрации в ГИБДД на нового собственника не позднее 10 дней с даты получения упомянутого свидетельства.