Последствия вызова на комиссию ПДН

Ребенок, 16 лет в группе одноклассников собирались выпить пива. За что и были задержаны сотрудниками ППС. Сейчас, спустя 20 дней вызывают на комиссию ПДН. Какие могут быть последствия и моя линия поведения?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

Ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах предусмотрена ст. 20.20. КоАП РФ.

В соответствии со ст. 2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного проступка возраста шестнадцати лет.

Последствия могут быть такие, что их привлекут к административной ответственности и поставят на учет в ПДН. Ваша линия защиты — просить не наказывать и не ставить на учет. Если сможете, представьте на него положительные характеристики, попытайтесь убедить комиссию, что этот случай единственный и Вы гарантируете, что больше такого не повторится.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Если это в первый раз, то никаких особых последствий быть не должно. Просто сходите на комиссию объясните что такое с ребенком впервые, обязательно возьмите характеристику со школы и просите сотрудника не ставить Вашего ребенка на профилактический учет.

В соответствии с пунктом 51 Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”,

В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.