Иван, оспорить принятие наследства в равных долях по закону нельзя.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)
при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким или по всем основаниям.
В силу данный нормы права принятие наследства является односторонней сделкой, при совершении которой наследник, имеющий право наследовать по нескольким основаниям, самостоятельно и добровольно выбирает тот способ наследования, который считает для себя приемлемым. При этом принятие наследства под условием или с оговорками не допускается, а добросовестность наследников и разумность их действий предполагаются (п. 5 ст. 10 и абз. 3 п. 2 ст. 1152 ГК РФ).
Как следует из Вашего вопроса, у Вас имелось два основания для принятия наследства: по завещанию и по закону. Вы просили нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по закону, что нотариусом и было сделано. Аналогичное свидетельство в было выдано нотариусом второму наследнику первой очереди по закону — Вашей сестре. Указанные действия нотариуса в установленный законом срок Вами не обжаловались. На основании свидетельств о праве на наследство каждый из вас приобрел право собственности на наследственное имущество в размере по 1/2 доли.
Названные обстоятельства свидетельствуют о том, что Вы приняли наследство по закону, самостоятельно и добровольно выбрав именно такое основание наследования. В рассматриваемый период времени Вы знали о наличии завещания — значит, Вы обязаны действовать добросовестно.
Откатить все назад и приобрести в порядке наследования все имущество уже не получится, правовых оснований оспорить приобретение наследственного имущества по закону в размере 1/2 доли в Вашей ситуации не усматривается.
С уважением, Тимур Аббасов, юрист, г. Саратов