8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить раздел унаследованного имущества, если есть завещание?

5 лет назад после смерти отца, я скрыл завещание от нотариуса где отец завещал мне всё своё имущество. Мать тогда уже умерла (ещё раньше) и из наследников были только я и моя сестра. Тогда мы поделили всё полюбовно, то есть я получается отдал имущество своей сестре хотя по закону оно принадлежало мне (жилой дом). Завещания на руках у меня нет, я отдал его сестре чтобы знала что оно есть (было это тогда же, 5 лет назад). Но у нотариуса должны были сохраниться записи о факте такого завещания.

Есть ли сейчас возможность оспорить раздел имущества по наследству?

, Иван Р, г. Санкт-Петербург
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Сначала нужно обследовать форму завещания, так как несоблюдение письменной формы завещания и его нотариального удостоверения влечет его недействительность (ст. 1124 ГК РФ). Составление завещания без удостоверения нотариусом, является исключением, если это произошло при чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ).

Далее следует проверить, не аннулировал ли завещатель завещание полностью или частично. Если завещатель при жизни отменил завещание или его часть, то завещание в данной части является недействительным (ст. 1130 ГК РФ).

Потом необходимо исследовать правовое положение наследника, так как он может быть недостойным наследником. В случае признание наследника недостойным у него отсутствуют права на наследование по завещанию (ст. 1117 ГК РФ). 

ВНИМАНИЕ! В случае если наследник утаил существование найденного завещания и это будет доказано, то он может быть признан недостойным наследником, при этом его обяжут вернуть все необоснованно полученное наследственное имущество, как неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1117, гл. 60 ГК РФ).   

Вам лучше не указывать, что вы умышленно утаили завещание. Бывает, что завещание по истечение некоторого срока вдруг находится. Иначе, есть вариант признания вас недостойным наследником и шансов оспорить наследство по завещанию будет мало.

1
0
1
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Иван, оспорить принятие наследства в равных долях по закону нельзя.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)

при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким или по всем основаниям.

В силу данный нормы права принятие наследства является односторонней сделкой, при совершении которой наследник, имеющий право наследовать по нескольким основаниям, самостоятельно и добровольно выбирает тот способ наследования, который считает для себя приемлемым. При этом принятие наследства под условием или с оговорками не допускается, а добросовестность наследников и разумность их действий предполагаются (п. 5 ст. 10 и абз. 3 п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Как следует из Вашего вопроса, у Вас имелось два основания для принятия наследства: по завещанию и по закону. Вы просили нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по закону, что нотариусом и было сделано. Аналогичное свидетельство в было выдано нотариусом второму наследнику первой очереди по закону — Вашей сестре. Указанные действия нотариуса в установленный законом срок Вами не обжаловались. На основании свидетельств о праве на наследство каждый из вас приобрел право собственности на наследственное имущество в размере по 1/2 доли.

Названные обстоятельства свидетельствуют о том, что Вы приняли наследство по закону, самостоятельно и добровольно выбрав именно такое основание наследования. В рассматриваемый период времени Вы знали о наличии завещания — значит, Вы обязаны действовать добросовестно.

Откатить все назад и приобрести в порядке наследования все имущество уже не получится, правовых оснований оспорить приобретение наследственного имущества по закону в размере 1/2 доли в Вашей ситуации не усматривается.

С уважением, Тимур Аббасов, юрист, г. Саратов

2
0
2
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2017