Как определяется налоговый вычет с продажи купленной в 2015 году квартиры?

Здравствуйте, квартира была приобретена в августе 2015 за 1500000, хочу продать за 900000, сколько будет налоговый вычет?

, Татьяна, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, квартира была приобретена в августе 2015 за 1500000, хочу продать за 900000, сколько будет налоговый вычет?

Смотря как Вы подадите декларацию:

1) Вы можете попросить налоговый вычет в размере 1000 000 рублей.

2) Вы можете попросить налоговый вычет  виде расходов на приобретение данного жилого помещения: Доход минус Расход, то есть в размере 1500000 рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с ч. 2. ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, при продаже квартиры за 900000 рублей Вы НДФЛ при заявлении вычета платить не будете