Как оформить отказ от наследства, если у наследника проблемы со зрением и он не может писать?

Здравствуйте! хотела бы узнать как правильно оформить отказ от наследства ( в письменном виде либо в печатном, т.к. наследник не видит и не может писать сам), а так же какие документы необходимы для подтверждения у нотариуса данной отказной? могу ли я, дочь наследника, обратиться я этими документами к нотариусу и нужна ли доверенность для этого? Спасибо заранее!

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Может ли гражданская жена умершего моего дяди претендовать на наследство, если на её имя были приобретены и оплачены ссуды на строительство дома и покупку машины

, Раиса, п. Кизнер
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Раиса!

Отказ от наследства составляется в письменной форме — неважно печать или рукописный текст. Подпись, если это заявление передается к нотариусу через кого-то, обязательно заверяется. Либо Вы составляете текст самостоятельно, а подпись в присутствии нотариуса Ваш родитель ставит сам. Документы — паспорт, свидетельство о смерти, документы о наследстве, документы, устанавливающие родственный связи, сведения о последнем месте жительства умершего.